Ферма в Дрогичинском районе стала лучшей в области по итогам первого квартала

11:08 30 апреля 2019
ОБСУДИТЬ
На Брестчине подвели итоги областного соревнования среди ферм и комплексов за достижение высоких показателей в производстве молока.

Планка первенства, которое проводят Брестский облисполком, обком профсоюза работников АПК, областной агропромсоюз вместе с «Сельской газетой», поднята еще выше в сравнении с предыдущими сезонами.

Среди ферм с удоем на корову за прошлый год до 6 тысяч килограммов лучшим признан коллектив МТФ «Перховичи» ОАО «Барановичхлебопродукт», возглавляемый Леонидой Гринчук.

В первом квартале от каждой коровы там надоили в среднем по 1698 килограммов молока – на 4,5 центнера больше, чем за аналогичный период прошлого года. Товарность продукта составила 93 процента, весь его реализовали на переработку сортом «экстра».

Из комплексов и ферм с продуктивностью молочного стада до 6,5 тонны в лидеры вышел МТК «Лысково» ОАО «Родина» Пружанского района во главе с Людмилой Левченко. За январь-март от фуражной коровы здесь получили 1663 килограмма молока с прибавкой почти в полтора центнера.

Победитель среди ферм с удоем до 7 тысяч килограммов — МТФ «Сушитница» СУП «Хотиславский» Малоритского района, заведует которой Леонид Дерук. За первый квартал продуктивность буренок здесь выросла сразу на 6 центнеров – до 2042 килограммов.

В самой престижной номинации – среди ферм и комплексов с удоем более 7,5 тысячи килограммов – награды конкурса отправляются в дрогичинский СПК «Осовецкий», на МТФ «Осовцы-2», возглавляемую Светланой Довгун. В первом квартале от фуражной коровы там получили 2473 килограмма молока с плюсом в 3,5 центнера. На переработку его отправляли только «экстрой», товарность превысила 95 процентов.

Председатель Брестского обкома профсоюза работников АПК Михаил Юхимук убежден, что соревнование повышает престиж профессии животновода:

— В нынешнем году мы подкорректировали условия первенства с учетом того, что планка лидерства становится все выше. Лучшие коллективы поддерживаем также в рамках акции «Наш животновод». Труд работников ферм, комплексов должен быть по достоинству оценен.

Александр КУРЕЦ, sb.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.