Немецкая парламентская делегация планирует посетить Беларусь в июне

16:26 23 мая 2019
ОБСУДИТЬ
Немецкая парламентская делегация планирует посетить Беларусь в июне. Речь об этом шла сегодня на встрече председателя Палаты представителей Владимира Андрейченко с послом Германии в Беларуси Петером Деттмаром по случаю завершения его дипломатической миссии, передает корреспондент.

Визит руководства германо-белорусской парламентской группой Бундестагаожидается 20-23 июня. Владимир Андрейченко обратил внимание, что в эти дни в Беларуси будут проходить II Европейские игры. Белорусская сторона, по его словам, готовит для немецких парламентариев насыщенную программу. “Рассчитываем обсудить вопросы дальнейшего взаимодействия”, – сказал он.

Немецкая парламентская делегация планирует посетить Беларусь в июне

Владимир Андейченко отметил большой личный вклад посла в укрепление и активизацию двустороннего сотрудничества по всем направлениям, а также в развитие политического диалога. За время дипломатической миссии Петера Деттмара состоялся ряд визитов на высшем уровне, активизировались межпарламентские контакты. Работа в этом направлении будет продолжена. Спикер связывает большие ожидания с германо-белорусской парламентской группой Бундестага и рабочей группой Национального собрания Беларуси по сотрудничеству с парламентом ФРГ.

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

Очень важным направлением, по которому стороны уже начали работать, Владимир Андрейченко назвал сотрудничество на международных площадках. Он напомнил, что депутат Бундестага выступила соавтором белорусской резолюции в ПА ОБСЕ по цифровой экономике. В этом году Беларусь подготовила резолюцию по вопросам технологического прогнозирования. Спикер выразил надежду, что депутаты из Германии поддержат этот документ на сессии ПА ОБСЕ в Люксембурге.

Во время встречи обсуждались перспективы торгово-экономического сотрудничества. Беларусь рассчитывает на приток немецких инвестиций в регионы. Петер Деттмар в свою очередь отметил важность дальнейшего увеличения числа немецких предприятий, которые будут работать в Беларуси. Он проинформировал, что на середину июня запланированы визиты двух крупных деловых делегаций из Германии. В планах – провести переговоры с руководством министерств, посетить Китайско-белорусский парк “Великий камень”.

По материалам Belta.by
Посольство Федеративной Республики Германия в Минске
УНП 101166185

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

05 января 2024 12:46

Что чаще всего везут в Беларусь из-за границы?

В Национальном статистическом комитете рассказали, какие товары привозят в Беларусь и увозят из страны через таможню, расположенную в автомобильных пунктах пропуска со странами Евросоюза.

30 декабря 2023 17:41

О чем беларусы будут думать в 2024 году и что будет с доверием к власти

Руководитель «Беларуской инициативы» Chatham House Григорий Астапеня считает, что есть сейчас есть две большие темы, которые влияют на то, что думают беларусы.

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

21 декабря 2023 18:40

Войну России в Украине поддерживает около четверти белорусов

За год войны белорусы практически не изменили свое отношение к России и Украине, агрессивные действия России по-прежнему поддерживает меньшинство белорусов, а фактор страха может уменьшать про-украинскую позицию на 3-16 процентных пунктов.