Почём опиум для народа?

15:39 07 сентября 2018
ОБСУДИТЬ

За всю историю христианства внутренние расколы и конфликты принесли вреда и жертв больше, чем внешние враги и открытые гонители.

Гонители ранних христиан были откровенными врагами. Но те, кто стоял за каждым расколом, считали себя истинными христианами и были уверены в своей правоте. Как это не странно, но то, что вызывало разделения, всегда было значительно меньшим, чем то, что объединяло христиан.

Расколы таят в себе большую опасность: дело в том, что их плоды созревают не сразу, а, как правило, спустя несколько поколений и даже веков. Количество человеческих жертв может быть немыслимым.


Сейчас, по прошествии веков, хочется спросить у Лютера, Патриарха Никона, и протопопа Аввакума предвидели ли они такие жертвы и пошли бы на раскол, зная, какую цену придётся заплатить народу за их убеждения.

Но более всего, такой вопрос хочется задать нынешним “блюстителям веры” как они себя гордо считают, а именно игумену Амвросию (Тарасюку).

Кто такой игумен Амвросий (Тарасюк)? Ему наверно лестно, что его имя стоит в ряду “великих раскольников”?

Теперь мы его знаем, как деятеля православного движения “непоминающих священнослужителей и мирян”. Да и такое есть. Вдумайтесь в эти слова православное движение, как такое может быть в православной церкви. А не значит ли это раскол!? Стало быть, Амвросий потенциальный виновник и организатор нового раскола Православной церкви в Белорусском Экзархате. Кто он и как же так получилось?

На официальном сайте Московского Патриархата Русской Православной Церкви он всё ещё значится как игумен Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря.

Да, первоначально он (нам сейчас трудно говорить «был» или «есть») монах, игумен Свято-Елисеевского Лавришевского мужского монастыря. Но впоследствии у него возникли вопросы к Патриарху Кириллу, главный из которых – обвинение в поддержке экуменизма. Закончилось это тем, что игумен Амвросий перестал поминать Патриарха за богослужением. Реакция церкви была предсказуема. Но он сам отделил себя, а точнее сказать выделил из всех. Но беда в том, что игумен Амвросий не единственный, и, кроме духовных чад из числа мирян, его явно или скрыто поддерживают отдельные… да кто его только не поддерживает: старообрядцы, катакомбники – и, прежде всего, противники Православия.


Но вот беда – действующую Православную церковь они уже не считают истинно православной. Где же тогда, по их мнению, истинное православие? Правильно, там, где они.

И плевать, что экуменизм 3 года назад и в наши дни – это уже два разных экуменизма, а также, что сам Патриарх в корне изменил к нему отношение, о чём неоднократно высказывался.

А сам Амвросий себя кем считает, если запрещает своим чадам посещать богослужения священников, с которыми столько лет вместе нес послушание в монастырях и учился. Сейчас он думает о себе как об избранном, не таком, как все эти недосвященники. Может уместно уже говорить о секте Амвросия, где только он является носителем истинной веры, где только ему открылось откровение, где люди идут к нему, а не Богу.

Ему легко указывать своим чадам на ненадобность паспортов, индетификационных, банковских карточек, прививок. У него же нет детей, которые могут заболеть, нуждаясь в лекарствах, а распадающиеся по его советам семьи только лишь из-за того, что муж не хочет посещать его службы, дети которые лишаются общения со сверстниками, потому что родители хотят для них “настоящей православной веры”, которую они увидели у Амвросия.

Однако, сам Амвросий очень активно пользуется благами цивилизации, мобильным телефоном, интернетом посредством которого ведет свою страницу “Вконтакте”. Для этого нужны персональные данные! Или здесь это не считается и можно отойти от своих правил? Да если бы пришлось брать деньги с своих прихожан при помощи виртуального денежного оборота, то и здесь, можно их задвинуть куда подальше.

На самом деле Амвросий уже сам запутался и рад бы вернуться в монастырь, но гордыня (да и монахов она есть) не дает это сделать. Он хочет, чтобы Патриарх покаялся перед ним, а затем и такими же как он. Но Вы бы, отец Амвросий, помолились за своего Владыку и попросили у Бога здоровья и мудрости для него. Наверно, легче повести себя как обидевшийся ребенок, у которого родители не спросили совета.

А пока приходится искать новых “защитников веры” в лице заштатных клириков Экзархата. Но вот беда, у новых апологетов нет даже антиминса, чтобы можно было проводить литургии. И забыв в очередной раз о гордости, Амвросий обращается к недосвященникам с просьбой дать хоть какой-нибудь, чтобы движение непоминающих в Беларуси не умерло окончательно.

Конечно, мы живём в свободной стране, где каждому гарантируется право на свободное вероисповедание, и игумен Амвросий имеет право на свои убеждения. Но хочется обратиться к нему и сказать: Определись, чего ты хочешь: укрепления Православия или ослабления его? Мира и тихой монашеской жизни, или новой смуты?» Хочется обратиться к тем, кто его поддерживает, и задать эти же вопросы.

А еще, не мучайте себя иллюзиями, в “осколках” не может быть благодати, тем более у “непоминающих”.

Блоги, опубликованные в рубрике «Мнения», носят дискуссионный характер и могут не совпадать с точкой зрения редакции

 

Подписаться
Уведомление о
guest
0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments

ЧИТАТЬ ЕЩЕ МНЕНИЯ

19 августа 2021 10:03

Как последняя попытка вернуть власть КПСС обернулась «праздником непослушания»

Ровно тридцать лет назад, 18 августа 1991 года, в Москве грянул ГКЧП. Одним из символов последнего советского переворота стало «Лебединое озеро» на экранах ТВ. Эх, знал бы Петр Ильич Чайковский, для чего горе-пропагандисты будут использовать сей шедевр музыкальной классики, может и не писал бы… Помнится, в те дни автор этих строк приехал в санаторий, навестить […]

05 июля 2021 18:29

Арест за благодарность. Почему власть уходит в отрыв от народа?

В суматохе праздничных торжеств, которые в Бресте, к слову, носили дежурный характер, жители областного центра все же обсуждали независимость. Так сложилось, что основные летние гуляния традиционно приходятся на день города, который обычно выпадает на первый выходной после Дня освобождения 28 июля. Автор, как обычно, старался вычленить полярные точки зрения. Впрочем, полярность на сей раз вышла […]

28 июня 2021 22:04

Как гаишнику сорвать джекпот

Недавно в одном из судов Брестской области сотрудник милиции рассказывал, что выявлено около сотни граждан, которые оставили оскорбительные комментарии про него. А ведь на этом можно неплохо заработать. Суд Барановичского района и г. Барановичи рассмотрел уголовное дело в отношении мужчины 1989 г.р. по статье 369 УК РБ («Оскорбление представителя власти»). В своем «посте», размещенном год […]

28 июня 2021 17:18

«Железный занавес» в стране со «стальными яйцами»

В прошедшие выходные проходил по торговых рядам на рынке и услышал разговор брестчан, как говорится «о политике и закромах».  «А, ну, их с этими санкциями. Все уши прожужжали. Они что думают, месяц-другой подушат санкциями, и народ в Беларуси проснется и пойдет штурмовать резиденцию? А этим, которые в Дроздах, санкции до фонаря. Они как жили себе […]