Позвонил на приём чиновнику? Матом не ругайся!

18:08 31 июля 2017
ОБСУДИТЬ
Новшество в порядок работы с обращениями граждан и юридических лиц внесло правительство в конце июля. Так, в постановлении Совета Министров Беларуси № 555 от 26 июля 2017 года, теперь будет предусмотрено прекращение приема обращений во время горячей линии или прямой телефонной линии, если гражданин или представитель юридического лица допускает употребление нецензурных либо оскорбительных слов или выражений.

С нецензурными словами понятно. Это в приличном обществе недопустимо и за матерщину можно привлечь к административной ответственности по статье за мелкое хулиганство.  А вот на что могут обидеться чиновники, и какие выражения принять за оскорбление – конкретно в постановлении не указано.

К примеру, будет ли расценено недовольство гражданина, который выскажет в адрес какой-то службы критические замечания и назовёт бездельниками, проедающих бюджетные деньги? Или депутата упрекнет в бездеятельности, когда вместо решения актуальных проблем, заявители получают лишь отписки.

Так это ж, а не оскорбление, а самая настоящая правда, будет оправдываться, не обозлённый и не получивший ответ гражданин.

Еще одним новшеством будет, что заявителям даже отвечать не будут, если в поступившем на прямую телефонную линию, поставлены вопросы, уже были даны ответы, в том числе во время личного приема, гражданину и представителю юридического лица разъяснено.

А в ряде случаев на вопросы, принятые во время прямой телефонной линии и зарегистрированные в организации, ответы не получите, как их и рассматривать не будут. К примеру, если обращения подлежат рассмотрению в соответствии с законодательством о конституционном судопроизводстве, гражданским, гражданским процессуальным, хозяйственным процессуальным, уголовно-процессуальным законодательством, законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об административных процедурах, обращения являются обращениями работника к нанимателю, либо в соответствии с законодательными актами установлен иной порядок подачи и рассмотрения таких обращений.

Ранее, обращения должны быть перенаправлены адресату в пределах компетенции которой правомочны такие вопросы.

Что послужило для изменений и дополнений – остается лишь догадываться. Может, необходимость их  вызвана тем, что «штатные» жалобщики чиновникам уже вынесли мозг? Или чиновники уже сами устали от многочисленных «горячих», «прямых» линий?

 

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.