Репетиторство – это коррупция? Министр образования хочет, чтобы учителя отчитывались о репетиторстве

15:05 24 августа 2017
2
ОБСУДИТЬ
Учителей в Беларуси могут обязать информировать нанимателей о занятии репетиторством, сообщил сегодня на пленарном заседании Республиканского педагогического совета министр образования Игорь Карпенко, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, выборочный анализ ситуации показал, что преподаватели, которые были задействованы в приемных кампаниях в вузы, вступительных испытаниях в гимназии, одновременно являлись и репетиторами.

“А это ли не завуалированная форма коррупции? – задался вопросом Игорь Карпенко. – Для исключения возможных конфликтов интересов и коррупционных рисков в учреждениях образования министерство предлагает внести в контракты норму о том, что педагог обязан информировать нанимателя об осуществлении им деятельности в качестве репетитора”.

“Учитель, который не стремится эффективно использовать каждую минуту урока, чтобы учить и воспитывать ребенка, скорее всего заинтересован в том, чтобы предложить не поддерживающие занятия, а услуги репетитора”, – считает министр.

БелТА

Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Сантехник Жора
Сантехник Жора
24.08.2017 18:27

Так многие учителя так пристроились. Они же самые “бедные”, самые “обиженные”. Им мало платят, они тайком грызутся за часы и лебезят перед директором, чтобы “правильно” делились премии. На зарплате сидят, репетиторством занимаются многие – и ноют. Одна училка-пенсионерка в месяц на репетиторстве около 20 млн знаю раньше в месяц заколачивала. По 10 баксов за 1,5 часа. Ой, ой, пожалейте учителей, добавьте им зарплату, они ж так умеют считать бюллетени.

Саша
Саша
24.08.2017 19:07

Не, так здесь другая ситуация – учителей обязывают отчитываться за репетиторство. Они там ваще Еп…сь?
Давайте еще чтоб строители отчитывались за шабашки. Не дохрена ли контролирующих органов нужно завести, чтоб всех упоймать на неформальных подработках?
Может лучше всяких председателей райисполкомов жопить за строительство служебного дилья за 100 тыщ баксов?

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.