Учителей необходимо максимально освободить от бумаготворчества и несвойственных функций – депутат

13:25 27 августа 2017
ОБСУДИТЬ
Учителей необходимо максимально освободить от бумаготворчества и несвойственных функций. Такое мнение высказала корреспонденту БЕЛТА член Постоянной комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Лилия Кирьяк, комментируя основные тезисы пленарного заседания Республиканского педсовета.

Парламентарий напомнила, что на заседании педсовета в очередной раз говорилось о необходимости освобождения учителей от несвойственной им деятельности.

“Урок – это святое, самое главное в работе любого педагога. И он должен сконцентрировать знания, опыт и профессионализм для проведения качественного, добротного школьного занятия. Вот что главное. А бумаготворчество, какие-то несвойственные функции – от них учитель должен освобождаться”, – убеждена Лилия Кирьяк.

“Очень правильно было сказано, что нужно решить вопрос с размером зарплаты учителей, об этом радостно было слышать. Хотя знаете, как бывший педагог могу сказать, что наше наставничество не уповает на зарплату – люди работают по призванию и готовы любые новшества реализовать, лишь бы повысить качество образования. Наставники – очень гибкий слой населения, они меняют мышление и подходы в работе в соответствии с требованиями времени”, – отметила депутат.

По поводу содержания учебников Лилия Кирьяк выразила мнение, что в них действительно следует в кратчайшие сроки внести изменения.

“На самом деле, программы неплохие, но коррективы, конечно, нужны. Учебники должны стать более доступными для детей”, – считает парламентарий.

Что касается возвращения к пятибалльной системе оценки знаний, она призналась, что выступает против этого шага.

“В принципе, у педагогов уже накоплен огромный опыт работы по десятибалльной системе. Она себя оправдывает, и ученики уже давно к ней адаптировались, это дает больше возможностей для объективной оценки знаний, а также креативности, одаренности наших ребят. Поэтому я против возвращения к пятибалльной системе”, – пояснила Лилия Кирьяк.

Кроме того, она выразила мнение, что в учебном процессе следует больше внимания уделять укреплению и сохранению здоровья детей.

“Нужны комплексные здоровьесберегающие программы. Эти программы, конечно, требуют значительного финансирования, тем не менее, они себя оправдывают. Они предполагают, например, приобретение специальной мебели, которой не хватает в школах. Растет процент сколиозов, нарушений осанки. Это то, что мы называем школьнозависимыми патологиями. К 11-му классу мы должны не только выпустить детей умными и образованными, но и сохранить, укрепить их здоровье”, – добавила депутат Палаты представителей.

БелТА

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.