Два преподавателя Пинского филиала сельхозакадемии брали взятки продуктами

17:46 13 сентября 2017
ОБСУДИТЬ
Два преподавателя Белорусской государственной сельскохозяйственной академии осуждены за взятки, сообщила корреспонденту БЕЛТА старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Екатерина Пакало.

Установлено, что 57-летний и 63-летний мужчины неоднократно принимали продукты от студентов-заочников Пинского филиала сельхозакадемии за сдачу экзаменов и зачетов. Доказано четыре таких эпизода на общую сумму более Br268.

Суд Пинска и Пинского района признал преподавателей виновными по ч.2 ст.430 (получение взятки группой лиц повторно) Уголовного кодекса. Один из фигурантов приговорен к четырем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания на три года, другой – к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения на два года. Также они лишены права заниматься педагогической деятельностью.

В ходе судебного процесса обвиняемые добровольно возместили сумму. Кроме того, по решению суда у обоих конфисковано имущество.

Один из обвиняемых обжаловал приговор, не признав себя виновным. Однако 12 сентября судебная коллегия по уголовным делам суда Брестской области оставила жалобу без удовлетворения, конкретизировав при этом дополнительное наказание в виде лишения права заниматься педагогической деятельностью, “связанной с приемом экзаменов и зачетов”.

Приговор вступил в законную силу.

БелТА

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.