Как избавиться от соперницы: советы психолога

21:32 19 сентября 2017
ОБСУДИТЬ
Говорят, что в любви, как и на войне все средства хороши. Woman.ru расскажет, надо ли вступать с противницей в переговоры и выступать в крестовый поход против мужа, если вы хотите сохранить семью.

О том, что делать, если есть подозрения в том, что муж изменяет, как себя вести, когда жена лично знакома с любовницей, мы спросили у нашего эксперта – психотерапевта, автора пяти книг-бестселлеров, ведущей еженедельной программы «Советы психолога» на Интернет-телеканале Russia.ru Натальи Толстой.

Любовница есть, доказательств нет

По всем признакам она все-таки существует, но вы ее никогда не видели. Муж молчит, как партизан, в измене не признается. С одной стороны — хочется выйти на тропу войны: выследить, чтобы убедиться окончательно, «поймать за руку» (и не только за руку). С другой — появляются сомнения — а стоит ли, вдруг станет только хуже?

Описанная ситуация – один из самых распространенных случаев измен. Обычно с ней сталкиваются замужние женщины, прожившие с мужем пять-семь лет, у которых уже есть дети, (иногда встречаются мужчины которые себя так ведут и на этапе встреч).

Самое главное в этом случае – не действовать по сигналу, достоверность которого не проверена: не слушайте «доброжелателей» и особенно «доброжелательниц», которые жаждут «открыть вам глаза». Если «от нее» он все равно идет домой и пытается оправдываться – козыри в ваших руках.

Для начала вам обоим нужен разговор по душам примерно с таким лейтмотивом: ваши отношения могут стать несколько более свободными, но всегда должны оставаться правдивыми. Хорошо воспитанная собака, бегающая вокруг дома, гораздо более предана и благодарна своему хозяину, чем любой сидящий на привязи пес, которому удалось сорваться с цепи. Он или обозлен на хозяина, или может убежать к методично прикармливающему его соседу. Все запрещенное сладко! Иногда главными в измене становится адреналин встреч, чувство, что воруешь кусочек свободы у собственной жизни. А ведь предоставить друг другу свободу не так уж сложно.

Очень хочется, но все равно… нельзя

Чем меньше вы будете театрально устраивать расследования, сопоставлять временные рамки, шарить по карманам в поисках вещественных доказательств, тем меньше будет головной боли…у вас, а а не мужа. Многие мужчины склонны к полигамии. Поэтому, измена – необязательно признак недостаточной любви к вам.

Избегайте ультиматумов. При словах «или я, или она» вы рискуете 50 на 50.

До тех пор, пока он говорит, что у него никого нет, берегите его нервы. Действуйте самостоятельно. В фильме до тех пор, пока не идут титры, все может измениться. Поэтому сценарий ваших отношений придется писать вам. В случае, когда вы изведете мужа подозрениями, и он признается в наличии другой постоянной женщины, драматург – он.

Ничто не причиняет нам столько страданий, как страсти, живущие в душе. Все другие бедствия – извне, а эти-то внутри, отсюда и страдания. Только та, кто может победить свои страсти и обуздать их, одерживает лучшую из побед.

Как общаться с мамой и подругами

Если вы расскажете обо всех гадостях, которые делает муж, маме и подругам, то они, скорее всего, окажут вам «поддержку», то есть станут обсуждать с вами (а то и не только с вами) его плохие стороны с утра до вечера. Но «блудный попугай» может вернуться. Это ваш мужчина, а значит, совсем плохим он быть не может. Просто «птенец» вылетел погулять. Надеетесь быть с ним? Не торопитесь поливать его грязью, обязательно перемажетесь в ней и сами.

В гордом одиночестве

Терпеть обман, не рассказывая никому, не облегчая душу, сложно. Поделитесь своими сомнениями с людьми, которые не входят в ваш обычный круг общения – создайте ветку на форуме или сходите на прием к психологу. Не обсуждайте происходящее с близкими. Ведь обманывая, муж, может быть, щадит ваши чувства и не собирается рушить ваши отношения. Очень часто мужчина, раскаявшись, остается верным, когда осознает угрозу своему браку. Дайте ему возможность капитулировать! Когда удается поговорить, намекайте, что в состоянии его слушать. Дайте понять, что любите его!

Только не перегибайте палку, не унижайтесь. Вы – сильная и самостоятельная, не забывайте об этом. Когда удается поговорить, намекайте, что готовы его слушать. Не отказывайтесь от близости. Если мужа игнорировать, то, предоставленный сам себе, он будет легкой добычей для другой.

Любовница есть и вы с ней знакомы

Вам не приходится терзаться сомнениями «уж не с любовницей ли муж» исключительно потому, что вы в курсе его «прогулок» налево и лично знакомы с этой женщиной. Что делать — непонятно. Выбор, правда, не так велик: или ждать, пока река пронесет мимо труп врага или самой переходить к активным действиям. Отложим в сторону восточную мудрость.

Когда женщина знает, кто любовница ее мужа и ничего при этом не делает, а только ходит и молча переживает, тем самым, она безмолвно благословляет обоих на продолжение этих отношений.

Конечно, муж – не вещь, которая вам принадлежит, но все-таки он – муж, а не бойфренд.

Говорить с соперницей надо! Как провести с ней диалог? А давайте вспомним, как они отсняты в боевиках. На заброшенной базе встречаются поговорить «по душам» соперники – хороший и плохой. Диалог ведут долго. А зрители сидят у телевизора и, не сдерживая эмоций, «общаются» с экраном – «Что медлишь, стреляй!» Кто больше из героев болтает, того первым и хочется убить. Говорите коротко и по делу. Главное, что должна уяснить любовница – вас нужно обходить стороной. Желательно обойтись без нецензурной брани, физических увечий и драматических сцен. Допускается облить ее водой из графина и тихо в уголке запугать. Неважно, что из себя представляет эта женщина – из вас двоих победит та, у которой крепче нервы.

Если вы не готовы к общению с любовницей, вам страшно, неприятно и просто по-человечески противно, обратитесь к первоисточнику проблем – тому самому, которого по вечерам кормите ужином. Говорите по душам с ним.

  • Молчать и, тем более, улыбаться в ответ – нельзя однозначно. «Я» любого человека имеет две стороны, одна – смотрит вовнутрь, другая – на людей. И, если ваш внутренний голос кричит от возмущения, значит, внешний должен его выразить. А если вы мысленно кричите сама себе, а «наружу» ничего не вырывается, то через полгода вам «светит» место в клинике неврозов и в качестве «подарка» – полный букет психологических расстройств.
  • Нужно сразу показать всю степень неприятия этой ситуации, не бойтесь выразить свое недовольство.
  • Всю катавасию – встречу с любовницей, которую вы меньше всего собирались в жизни увидеть, затеял ваш общий мужчина и даже не трудится это скрывать. Тут уже не до политесов: все вопросы к нему! Заранее выпейте валерьянки, вам может не понравится его реакция на ваши слова. Произнесите вслух слово «развод». Посмотрите, как он его воспримет. Если муж не будет сохранять брак – отпускайте быть счастливым без себя. Если он стоит за любовницу горой – к чему беседы с ней?

Личное могущество (оно поэтому и начинается со слова «МОГУ») – это и есть способность человека оценивать противника, реагировать на опасность, справляться с трудностями. Самоуважением принято называть личное достоинство, которое не стоит терять ни при каких обстоятельствах. Вы имеете право быть счастливой!

woman.ru

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

03 февраля 2022 11:34

Как подобрать оттенок тонального крема BB-cream Missha

Выбирая тональный крем, которым вы будете пользоваться, отдавайте предпочтение экологически чистой, сертифицированной продукции.

12 сентября 2021 12:03

Столинские мамочки рассказали, тяжело ли им в «декрете»

Отпуск по уходу за ребенком («декрет») часто и воспринимается как отпуск, но на деле – это полноценная ежедневная работа. Первые годы жизни ребенка - самый тяжелый период в жизни мамы. На женщину сваливается огромное количество бытовых и психологических трудностей.

06 сентября 2021 15:05

Кто успешнее в карьере – отличницы или папины-дочки?

Недавно проводила собеседование. Необходимо было принять в отдел обычную машинистку, оператора ПК. Должность, отмечу, в структуре организации относится к начальному уровню, но работа сверхнасыщенная по загруженности. И тут приходит девочка-припевочка.

03 сентября 2021 14:33

Ой мама, как же ты была права! Можно ли пересмотреть отношения, пока не стало поздно

Лучшая подружка собралась замуж в свои 35 у нее это впервые. Хотелось бы порадоваться за нее вместе пить шампанское, плясать до утра на ее свадьбе, но не могу, горько на душе.