В Ивацевичском районе на мусорные свалки мог попасть любой желающий

16:13 19 сентября 2017
ОБСУДИТЬ
Факты нарушений были выявлены в ходе проверок органами прокуратуры Брестской области и на других объектах захоронения отходов, которые не всегда отвечают санитарным и природоохранным требованиям.

«В Барановичском, Брестском, Столинском районах на территории мини-полигонов установлены неоднократные факты размещения отходов за их пределами, а в Ивацевичском районе отдельные полигоны – ввиду отсутствия въездных ворот с запирающими устройствами – использовались сторонними лицами без разрешения», – сообщили в Генеральной прокуратуре.

При этом на многих из проверенных в Брестской области объектах захоронения отходов некачественно производилось извлечение вторичных материальных ресурсов.

Актуальным остается и вопрос надлежащего содержания территорий населенных пунктов. Так, по требованию прокурора Ганцевичского района КУМПП ЖКХ «Ганцевичское РЖКХ» была очищена от мусора прибрежная полоса водоема, расположенного в этом районном центре. В городах Бресте и Пинске по требованию территориальных прокуроров был ликвидирован ряд свалок бытового мусора, нарушители санитарных норм были привлечены к административной ответственности.

«По выявленным нарушениям законодательства об обращении с отходами органами прокуратуры Брестской области в нынешнем году вынесено 40 актов прокурорского надзора, в том числе возбуждено одно уголовное дело по факту несанкционированного хранения и захоронения опасных отходов», – отметили в надзорном ведомстве

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.