Брестский депутат Палаты представителей предлагает запретить домашние роды

14:11 02 октября 2017
ОБСУДИТЬ
Общаясь с журналистами, член парламентской комиссии по труду и социальным вопросам Анатолий Дашко заявил, что считает неправильным идти по пути ряда западных стран, где разрешены домашние роды в присутствии квалифицированных акушерок.

«У нас создана своя система здравоохранения, созданы прекрасные условия в роддомах. Возможности и уровень оказания помощи у нас не хуже, чем в европейских странах, — отметил Дашко. — Уровень младенческой смертности у нас очень низкий — около трех промилле. Ломать в стране ничего не нужно, у нас создана многоуровневая система оказания перинатальной помощи».

По мнению парламентария, который до избрания в парламент был главным врачом Брестского областного роддома, в сложившейся ситуации домашние роды «проще запретить».

«Я бы пошел по такому пути. Что касается мер ответственности, то я бы начал с административной», – сказал он.

Такие меры, по словам Анатолия Дашко, нужны, поскольку «человек берет на себя ответственность, если решается рожать дома, в том числе и за жизнь ребенка». Вместе с тем, депутат не исключил, что в будущем оказывать услуги по родовспоможению могут разрешить частным центрам.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

03 февраля 2022 11:34

Как подобрать оттенок тонального крема BB-cream Missha

Выбирая тональный крем, которым вы будете пользоваться, отдавайте предпочтение экологически чистой, сертифицированной продукции.

12 сентября 2021 12:03

Столинские мамочки рассказали, тяжело ли им в «декрете»

Отпуск по уходу за ребенком («декрет») часто и воспринимается как отпуск, но на деле – это полноценная ежедневная работа. Первые годы жизни ребенка - самый тяжелый период в жизни мамы. На женщину сваливается огромное количество бытовых и психологических трудностей.

06 сентября 2021 15:05

Кто успешнее в карьере – отличницы или папины-дочки?

Недавно проводила собеседование. Необходимо было принять в отдел обычную машинистку, оператора ПК. Должность, отмечу, в структуре организации относится к начальному уровню, но работа сверхнасыщенная по загруженности. И тут приходит девочка-припевочка.

03 сентября 2021 14:33

Ой мама, как же ты была права! Можно ли пересмотреть отношения, пока не стало поздно

Лучшая подружка собралась замуж в свои 35 у нее это впервые. Хотелось бы порадоваться за нее вместе пить шампанское, плясать до утра на ее свадьбе, но не могу, горько на душе.