Глава Барановичей заявил, что в его городе «зряплаты» в 1000 рублей не будет

21:07 02 октября 2017
ОБСУДИТЬ
За три месяца до «часа икс» председатель Барановичского горисполкома, первый из крупных чиновников, заявил о нереальности достижения задачи, поставленной главой государства.

С довольно смелым по нынешним временам заявлением Юрий Громаковский выступил на встрече с горожанами. По его словам, задачу президента по зарплате в 1000 рублей к концу года Барановичи не выполнят, сообщает intex-press. Потому что не заработали.

– Мы реально понимаем, что нужно платить не «зряплату», а зарплату. Да, можно выплатить незаработанные деньги и подорвать все оборотные средства предприятия. Ну и что дальше? – сказал Юрий Громаковский.

Мнение главы Барановичей, очевидно, противоречит позиции высшего руководства страны. Так, премьер-министр Андрей Кобяков говорил, что был разработан график для выхода к концу года на среднюю зарплату в 1000 рублей. В начале августа Александр Лукашенко и вовсе заявил, что к 2019 году средняя зарплата по стране может вырасти до 1500 рублей.

Ранее «Салідарнасць» обращала внимание, что по большому счету средняя зарплата в Беларуси растет не за счет того, что бедное большинство стало зарабатывать больше, а за счет увеличения количества богатых и их доходов. Такой вывод можно сделать из данных Белстата.

Похоже, что-то заподозрил и глава государства. 22 августа на совещании с руководством экономического блока страны Александр Лукашенко сказал: «Как мы выходим на запланированный уровень по отраслям и регионам? Не усугубляется ли расслоение общества по доходам? Как правительство отреагировало на мое поручение обратить особое внимание на категории работников, получающих зарплату по нижней границе?».

В августе номинальная начисленная средняя зарплата в Беларуси составила 844 рубля.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 января 2024 12:11

Инфляция в Беларуси растет, а вместе с ней и процентные ставки по вкладам в рублях

По данным Национального банка о состоянии кредитно-депозитного рынка, средние процентные ставки по новым срочным вкладам для населения в беларуских рублях начали медленно увеличиваться.

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.