По факту гибели солдата Коржича возбуждено 8 уголовных дел

17:05 17 октября 2017
ОБСУДИТЬ
Как сообщил Следственный комитет, в числе подозреваемых 7 младших командиров (сержанты), а также старшина роты. Кроме того, взяты под стражу 2 офицера.

Как сообщили в СК, в отношении данных 8 военнослужащих уголовные дела возбуждены пр статьям 443, 455, 209 Уголовного Кодекса Республики Беларусь.

Проводятся следственные действия, направленные на изучение ситуации в целом. Среди рассматриваемых следствием вопросов – выполнение должностными лицами 72-ого объединенного учебного центра обязанностей по соблюдению законности и предупреждению правонарушений. В совокупности будет дана уголовно-правовая оценка, в том числе, бездействию вышестоящих командиров, иных руководителей в учебном центре и войсковых частях, входящих в его состав.

На данный момент в числе подозреваемых – 7 младших командиров (сержанты), а также старшина роты.

Ко всем применена мера пресечения в виде заключения под стражу, готовятся материалы для предъявления им обвинения.

Пять сержантов задержаны 13 и 14 октября по подозрению в применении физического насилия в отношении подчиненных курсантов и систематическом получении от них сигарет и продуктов питания. Их действия квалифицированы по ч. 2 ст. 455 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Данные уголовные дела приняты для расследования главным следственным управлением центрального аппарата Следственного комитета и соединены в одном производстве. Для установления всех обстоятельств совершенных преступлений создана следственная группа.

В настоящее время в целях установления обстоятельств гибели рядового Коржича А.А. следователями проводятся допросы, очные ставки, ожидаются результаты ряда экспертных исследований.

Задержаны два офицера

В ходе расследования уголовного дела установлены факты бездействия офицеров войсковой части, в которой проходил службу погибший.

По данным следствия, командир роты, старший лейтенант, 1994 года рождения, и его заместитель, капитан, 1989 года рождения, достоверно зная о совершении прапорщиком преступления в отношении Коржича А.А., умышленно бездействовали с целью создания видимости благополучия в подразделении перед вышестоящим командованием. Офицеры не желали принимать меры по поддержанию внутреннего порядка с целью минимизации своей служебной нагрузки.

Кроме того, после того, как Коржич А.А. в соответствии с приказом командира войсковой части числился прибывшим из медицинской роты, 23-летний командир роты не интересовался местом фактического нахождения рядового.

При этом, в соответствии со ст. 131 Устава внутренней службы Вооруженных Сил Республики Беларусь, командир роты был обязан, в том числе, вести учет личного состава роты и поддерживать воинскую дисциплину. В соответствии же со ст. 133 Устава, заместитель командира роты по идеологической работе был обязан принимать эффективные меры по предупреждению правонарушений, а также отвечал за морально-психологическое состояние личного состава.

Данные факты стали основанием для возбуждения главным следственным управлением Следственного комитета уголовных дел в отношении офицеров по ч. 3 ст. 455 (бездействие власти, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Республики Беларусь, которые присоединены к основному делу о происшествии в Печах.

К подозревамым применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следователями продолжается изучение всех обстоятельств происшествия в войсковой части, а также восстановление хронологии событий, предшествовавших гибели рядового Коржича А.А.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

12 апреля 2022 12:38

Директора Пинского мясокомбината обвиняют в «серой» схеме экспорта

Следственный комитет завершил расследование в отношении должностных лиц двух государственных предприятий – мясокомбинатов в Пинске и Слуцке.

29 декабря 2021 16:17

Что грозит браконьеру, который застрелил лося в Дрогичинском районе?

Факт браконьерства был установлен на территории республиканского ландшафтного заказника «Званец». Шкуру лося обнаружили во время совместного рейда работники заказника и инспекторы охраны животного и растительного мира.

28 декабря 2021 21:00

С автостанции в Ляховичах угнали автобус: его нашли в другой области Беларуси

Приехавший в Ляховичи в гости к другу житель Дзержинска так хотел ночью добраться домой, что решил проделать путь длиной почти в 120 километров за рулем автобуса.

27 декабря 2021 15:21

У жительницы Бреста взломали аккаунт в Инстаграме. Заведено уголовное дело

В милицию обратилась 33-летняя брестчанка, которая сообщила о взломе ее страницы в социальной сети Instagram. Затем от имени женщины появилась просьба: перечислить деньги якобы на лечение матери.