Во время охоты в Барановичском районе мясо кабана пытались выдать за косулю

14:27 26 октября 2017
ОБСУДИТЬ
В качестве браконьера фигурирует мужчина, которому в охотничьем хозяйстве разрешили вместо егеря возглавить коллектив из 16 человек, собравшихся для проведения загона на копытных.

Как пояснили в Государственной инспекции охраны животного и растительного мира, мужчина должен был управлять процессом и следить за соблюдением правил и законности во время охоты.

«Обычно такое доверие оказывается опытному охотнику с безукоризненной репутацией, однако в данном случае всё было иначе. Выяснилось, что в прошлом этот гражданин имел проблемы с законом, из-за чего долгое время не мог приобрести оружие», – рассказали в Госинспекции.

Во время нынешней охоты мужчина отделился от основной группы и подстрелил дикого кабана. Закрывать разрешение на его добычу руководитель охоты не стал, поскольку собирался присвоить мясо.

Между тем, по действующим нормам, туши диких кабанов после отстрела подлежат утилизации в целях профилактики африканской чумы свиней. Более того, в качестве компенсации за каждого добытого кабана охотнику даже положена компенсация – две базовые величины (46 рублей).

«И все же нарушитель предпочел пойти на риск и забрать мясо. Вместе с товарищем они разделали тушу и погрузили в автомобиль, а при встрече с инспекторами мясо кабана охотники попытались выдать за косулю», – добавили в Госинспекции.

Хитрость не сработала: мужчин задержали и возбудили в отношении них уголовное дело. Сейчас браконьеры находятся под стражей, а автомобиль – под арестом.

Фото gosinspekciya.gov.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?