Житель Пинска создал обучающую IT-программу для людей с инвалидностью

08:23 24 ноября 2017
ОБСУДИТЬ
Благодаря проекту «Возможности без границ» люди с инвалидностью смогут обучиться таким специальностям, как системный администратор, администратор или разработчик сайтов, не выходя из дома вне зависимости от физических возможностей и места пребывания.

«Мои мотивы при создании этой программы были очень простыми – поделиться своим опытом и помочь таким, как я, поверить в себя, реализовать свой потенциал, дать возможность приносить пользу другим», – пояснил автор проекта 24-летний Александр Обровец.

У молодого человека I группа инвалидности – в младенчестве ему поставили диагноз ДЦП I степени, кроме того, у него с рождения сломана правая рука. Тем не менее парень живет активно, отлично разбирается в технике, научился водить автомобиль, летом планирует организовать пробег на 4-колесных велосипедах по Беларуси.

Житель Пинска создал обучающую IT-программу для людей с инвалидностью

Благотворительный фонд «Полиэлиос» стал куратором и информационным партнером образовательной IT-инициативы. Команда проекта сейчас состоит из пяти человек – это психологи, менеджеры и наставники, которые будут вести обучаемого по ступенькам выбранной специальности, помогая осваивать знания и умения в течение учебного курса. В конце каждый слушатель получит сертификат и содействие в дальнейшем трудоустройстве по результатам успеваемости.

«Обучение будет полностью бесплатным и дистанционным, в том числе по скайпу, с помощью TimeViewer. С нового года закупим айтрекеры для людей, которым тяжело работать руками и говорить. Программы для управления компьютером голосом уже в наличии, я или кто-то из нашей команды будем выдавать их и настраивать для каждого человека индивидуально», – добавил Александр Обровец.

По его словам, от обучаемых не требуется наличие какой-либо специальной базы знаний, хотя это и приветствуется. Достаточно лишь иметь персональный компьютер с доступом в интернет. Занятия начнутся 10 января, группы еще не сформированы, поэтому все желающие могут присоединиться сейчас и даже после старта обучения. Организаторы также приглашают к сотрудничеству спонсоров.

«Пока что заявки на обучение подали восемь человек, которые объединены в группы по двое. Почти все – люди с плохим зрением. Я надеюсь, что к нам присоединятся и другие, что люди, для которых придуман этот проект, поверят в него и поверят в себя», – заключил Александр Обровец.

belta.by 

Фото pinsk.eu

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.