Как парни из Гортоля в армии служили и одновременно дома мусор копили

19:12 26 ноября 2017
ОБСУДИТЬ
Служба в армии предполагает, что молодой человек на протяжении около полутора лет не проживает по месту регистрации. Несмотря на это еще в начале этого года многие столкнулись с тем, что налоговая требовала с парней оплаты так называемого налога на „тунеядство”.

Столкнулась с подобным и семья Саутиных из деревни Гортоль Ивацевичского района. Василий и Валентина отправили на службу в армию двоих сыновей. Но за время, пока они отдавали „долг стране”, ЖКХ исправно начисляла счета за вывоз мусора на всю семью. В начале эти счета игнорировались. Но потом коммунальщики обратились в суд:

„В итоге после судебных заседаний мы были вынуждены заплатить. Дело в том, что справки из армии ребята не взяли. Но разве местные чиновники не знают, что они служат, и естественно не проживают по месту регистрации. Ведь в Минске в МВД знают, что мои сыновья отслужили, поскольку им пришли письма с приглашениями на работу в милицию. А вот в поссовете о этом почему-то не знают.

Система сбора платежей с населения у нас работает очень отлажено. Вот только это совсем не в интересах людей. Ведь и сейчас мои сыновья работают в Минске. А счета за вывоз мусора всё-равно приходят. Дело в том, что мы и живём, и зарегистрированы фактически во „времянке”. В своё время начали строительство дома, а закончить его не удалось, так как нам не выдали кредит. Обидно то, что основанием для отказа в выдаче кредита послужило то, что мы якобы не совсем правильно зарегистрированы: дом только строится, но мы уже в нём как-будто там живём.

Но вот что касается оплат за услуги, то тут уже никто не говорит, что неправильно зарегистрированы, главное плати. А не хочешь по-доброму, так деньги будут истребованы через суд”.

Василий и Валентина Саутины жалуются, что бюрократическая система в нашей стране работает не на благо людей, а лишь для того, чтобы контролировать своевременные оплаты людьми денег в бюджет:

„Точно так же обстояли дела и с обязательным страхованием недвижимости. У меня по-сути нет дома, но платежки за него постоянно приходили. В итоге пришлось ехать в БТИ и брать  справку. Точно так же и в случае с оплатой за вывоз мусора в то время, пока сыновья служили в армии. Чтоб доказать, что детей не было дома, нужно очень много волокиты, ехать в райвоенкомат, брать там справки”.

В Телеханском поссовете отмечают, что с жителями деревень ведется разъяснительная работа. Объяснения на этот счет звучали и во время встреч:

„Ребятам, которые служат в армии, или уже отслужили, как правило выдается справка о том, что они проходят военную службу. Также указываются и сроки службы. Позже этот документ необходимо передать в ЖКХ, чтоб там смогли сделать перерасчёт”.

Причем даже если уже люди заплатили за услуги, они могут рассчитывать на то, что деньги им вернут, объясняют в Телеханском поссовете:

„Раньше такие справки выдавались даже в двух экземплярах. Может быть сейчас что-то поменялось. Но в любом случае, можно взять военный билет, сделать ксерокопии страниц, где указанно, когда принят и когда уволен со службы и в ЖКХ решать вопрос с оплатами”.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 июня 2023 16:25

Во сколько обходятся жителям Беларуси коммунальные услуги?

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проведенном в Беларуси в I квартале 2023 года, 7,1% потребительских расходов беларуских семей уходило на оплату счетов коммунальных расходов.

19 июня 2022 19:27

В Беларуси обещают ввести полную оплату за жилищно-коммунальные услуги. Когда это случится?

В 2022 году жители Беларуси, по расчетам властей, будут возмещать 81% затрат за оказанные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а остальное субсидирует государство. Это следует из информации, размещенной на жировках.

06 апреля 2022 09:54

Без зарубежных денег ЖКХ в Беларуси загнется окончательно

На фоне роста санкционного давления, проблем с валютой, экспортом и общей неопределенностью власти в очередной раз обращают внимание на проблемы сферы коммунального хозяйства.

22 февраля 2022 14:44

В Брестской области намерены обновить более 50 километров тепловых сетей

В частности, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию котельные на местных видах топлива в Барановичах (на 6 МВт), Бресте (12 МВт) и Ляховичах (10 МВт).