Центр психологической разгрузки для пенсионеров и инвалидов создан в Березе

10:08 05 декабря 2017
ОБСУДИТЬ
Как сообщила психолог Березовского территориального центра социального обслуживания населения Алена Ополько, территориальный центр стал одним из победителей проекта ЕС/ПРООН «Содействие развитию на местном уровне в Республике Беларусь».

Грант Евросоюза составляет около 25 тысяч евро. Еще более 4,2 тысячи евро на реализацию инициативы по поддержке наиболее уязвимых категорий населения выделил Березовский райисполком. Основная идея – расширение спектра социальных услуг, которые помогают решить проблемы психоэмоционального характера, а также адаптация и интеграция пожилых граждан и людей с инвалидностью в социуме.

В помещениях ТЦСОН, где разместился центр психологической разгрузки, проведен ремонт, обновлены интерьеры, закуплено необходимое оборудование и мебель. В частности, в отделении адаптации оборудована студия арт-терапии. Для проведения групповых занятий по песочной и изо-терапии и работы киноклуба там установлены световые планшеты и специальный стол, SMART телевизор, приобретены различные художественные материалы.

В отделении дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов появился компьютерный класс, где проводятся занятия по компьютерной грамотности и заседания IT клуба. В распоряжении посетителей пять ноутбуков с современной беспроводной аудиогарнитурой, фотопринтер и другие электронные носители.

«В Березе проживают более 3 тысяч пенсионеров и около 560 человек с инвалидностью. Практика показывает, что такие люди подвержены стрессовым ситуациям. Они зачастую испытывают чувства одиночества, невостребованности, у них снижается самооценка. В итоге ухудшается здоровье. Мы постарались создать для них комфортные условия для развития творческого потенциала и гармонизации психофизического восприятия», – подчеркнула Алена Ополько.

Занятия в центре психологической разгрузки проводятся бесплатно.

belta.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 декабря 2023 12:42

Почему в Беларуси есть дефицит лекарств и можно ли исправить ситуацию проверками?

Министерство антимонопольного регулировании и торговли РБ сообщило, что будет более жестко контролировать наличие беларусских препаратов в аптеках. Как заявил министр Алексей Богданов, вызвано это исключительно заботой о населении: якобы дорогие импортные препараты и медицинские изделия лежат в продаже свободно, а отечественных нет, «хотя у потребителя всегда должен быть выбор».

07 декабря 2023 13:42

Власти Беларуси похвастались достижениями в медицине. Какими именно?

По доступности медицинских услуг для граждан Беларусь делит первое место в мире совместно с Брунеем и Канадой. Об этих и других достижениях рассказали в Министерстве экономики.

30 ноября 2023 16:08

Плюсы и минусы протезирования зубов: особенности и аспекты здоровья

Несмотря на значительные преимущества, этот метод имеет свои плюсы и минусы, о которых следует знать заранее.

23 ноября 2023 15:26

Какие болезни могут стать проблемой для Беларуси?

В мире, по данным Всемирной организации здравоохранения, за девять месяцев 2023 года зафиксировано свыше 9 миллионов случаев кори. Заболеваемость корью в России выросла в 288 раз на фоне дефицита вакцин. А что же в Беларуси?