Прокуратура и госконтроль проверили школьное питание. Что накопали?

14:37 08 декабря 2017
ОБСУДИТЬ
Прокуратура Брестской области и Комитет государственного контроля Брестской области провели контрольную проверку обеспечения безопасного и сбалансированного питания в учреждениях образования. Как стало известно из источников "Першага Рэгіёну", не обошлось и без выявленных нарушений.

Установлены нарушения в сфере госзакупок продуктов питания, например, как обратили внимание контролирующие органы, в Каменецком районе действует договор с ОАО “Продтовары” на поставку в учреждения образования 11 тонн творога по цене 4,95 рублей за кг.

“В то время ОАО “Беллакт” осуществляет поставку творога в ГУО “Высоковская санаторная школа-интернат” жирностью 9% по цене 4,8 руб за кг. Таким образом, всестороннее изучение конъюнктуры рынка позволило бы сэкономить 1650 рублей средств районного бюджета только при закупке творога”, – отметили контролеры.

Проверкой выявлены факты нарушения качества используемых продуктов, несоответствия приготовленных блюд технологической документации, что усугубляется недовложением продуктов при приготовлении продукции.

С 20.10.2017 по 17.11.2017 при проведении контрольного мониторинга нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства в ходе проверок 90 пищеблоков выявлены в 65, т.е. 70% случаев.

  • 30.10.2017 в УО “Барановичский государственный профессиональный лицей строителей”, где питание учащихся осуществляется в столовой №9 ОАО “Общепит “Школьник”, хранились продукты с истекшим сроком годности: пельмени в количестве 2,3 кг, морская капуста в количестве 0,5 кг;
  • в ГУО “Ясли-сад №9 г.Лунинец” 13 и 14 ноября 2017 года для приготовления пищи детям была использована рыба, которая использовалась с нарушением температурных условий (без условий заморозки) на протяжении 2,5 – 4 суток;
  • также, продукция с истекшим сроком годности была выявлена в ГУО “Антопольская вспомогательная школа-интернат” Дрогичинского района, ГУО “Молчадская санаторная школа-интернат” Барановичского района.

Выявлены факты недовложений продуктов. Например, в УО “Брестский государственный лицей железнодорожного транспорта” 20 и 27 октября 2017 года на завтрак и на ужин поданы сырники массой на один прием в 100 гр. при рекомендуемых 200 гр. Занижаются выходы готовых блюд в ГУО “СШ №1” Пинска. Недовложение пудинга из творога имело место в ГУО “Молчадская санаторная школа-интернат” Барановичского района – 28.11.2017 при норме 200 гр. порция в среднем составляла 137 гр.

Не всегда организовывается индивидуальное питание по медицинским показаниям. Так, в ГУО “Ганцевичская вспомогательная школа-интернат” у 6 детей имеется дефицит массы тела от 10,6% до 14% от нормы, при этом индивидуальное питание для детей не разработано. В ГУО “Кобринский детский дом” 17 воспитанников с недостаточностью массы тела по отношению к росту от 0,2 до 8 кг нуждаются в дополнительном обследовании и, в случае необходимости, организации дополнительного питания.

Имеют место факты хищения продуктов питания работниками учреждений образования. В ГУО “Ясли-сад №9 г. Лунинца” кладовщик покушался на цыпленка бройлера стоимостью 5,91 рубля. В ГУДО “Ясли-сад №2 г. Барановичи” на выходе была задержана повар, которая совершила покушение на хищение продуктов питания – 1 кг сахара, 800 г. гречневой крупы, 200 г сливочного масла, 250 г сметаны, 1 л молока, 780 г говяжьего фарша. Аналогичные факты были выявлены в Брестском, Дрогичинском и Столинском районах.

Читайте по теме:

http://1reg.by/2017/10/23/kak-pitayutsya-shkolniki-v-brestskoy-oblasti-v-etoy-sfere-vyiyavlenyi-mnogochislennyie-narusheniya/

http://1reg.by/2017/11/23/s-1-dekabrya-podorozhaet-pitanie-v-shkolah-i-detskih-sadah/

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.