В Беларуси более половины автомобилей ездит без техосмотра

08:40 12 декабря 2017
ОБСУДИТЬ
Об этом заявил в программе «Главный эфир» на телеканале «Беларусь 1» заместитель директора РУП «Белтехосмотр» Владимир Пиульский,

По словам Пиульского, из зарегистрированных в Беларуси более 3,5 миллионов личных автомобилей за десять месяцев нынешнего года государственный техосмотр прошли только 1 миллион 325 тысяч транспортных средств. В большинстве случаев это связано с тем, что водители не хотят оплачивать транспортный налог: им дешевле заплатить штраф за отсутствие техосмотра.

Кроме того, Владимир Пиульский рассказал, что за последние десять месяцев было проведено один миллион 325 тысяч гостехосмотров, после которых 215 тысяч машин были отправлены на повторную процедуру. Среди основных причин – неисправность тормозной системы.

«Более половины – это неисправности тормозной системы, вторая причина – это неисправности внешних световых приборов (порядка 20%), затем идет очень важная, я считаю, причина – неисправности двигателя. Например, из 200 тысяч каждый пятый дизельный автомобиль не проходит из-за дымности. Вот представьте, как они чадят в городе и какая это экологическая безопасность», — пояснил Пиульский.

Напомним, что так называемый «дорожный сбор» (госпошлина за выдачу разрешения на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении) белорусы платят уже три года. Он рассчитывается исходя из массы автомобиля, а оплатить его необходимо до прохождения техосмотра в полном объеме. В среднем, для автомобиля старше 10-ти лет госпошлина составляет 138 рублей (6 базовых величин), стоимость техосмотра — 20 рублей.

В ноябре нынешнего года депутаты подняли вопрос об изменении данной системы. В частности, предлагается оплачивать дорожный налог частями.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

02 ноября 2022 12:14

Какой автомобильный сканер лучше купить?

Современные автомобили оснащены электронными блоками управления, контролирующими их работу. В случае неполадок в одной или нескольких системах транспортного средства, в память ЭБК записывается код ошибки, по которому можно распознать проблему.

07 февраля 2022 17:33

Как самостоятельно заменить масло в автомобиле

Как самостоятельно заменить масло в автомобиле. Необходимые расходники и инструменты. План действий по замене моторного масла. Подробнее читайте в нашей статье

03 февраля 2022 11:28

Полировка кузова автомобиля: когда она понадобится?

Некоторые автолюбители считают, что появляющиеся на кузове царапины портят лишь его внешний вид. Но на самом деле проблема заключается не только в дизайне, наносится и другой вред.

20 января 2022 16:47

Можно ли заказать новую Тесла Модел 3

Новый автомобиль всегда в приоритете. Такое транспортное средство ощущается более функциональным, удобным и надежным. Каждый человек сам решает, что выбрать – машину с завода или более бюджетный подержанный аналог. Если позволяет бюджет, то, конечно, лучшим решением станет приобретение новой Тесла Модел 3.