За незаконную вырубку ели – штраф от 300 до 3 тысяч долларов

20:28 21 декабря 2017
ОБСУДИТЬ
В последнюю неделю декабря во многих семьях обычно появляется главный атрибут Нового года – елка

Искусственную зеленую красавицу можно купить в магазине, на елочном базаре. Однако многие предпочитают настоящую, натуральную ёлку. Правда, платить за нее хочется далеко не всегда. Однако, прежде чем идти на воровство, стоило бы несколько раз подумать, ведь штрафы за незаконную вырубку елей прилично кусаются.

Читайте по теме:
График новогодних и елочных ярмарок в Ивацевичах, Березе и Белоозерске

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях, за незаконное уничтожение, изъятие либо повреждение деревьев и кустарников в лесах первой группы лесного фонда, а также древесно-кустарниковой растительности (насаждений), не входящих в лесной фонд, на граждан может быть наложен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей – от 20 до 200 базовых, а на юридическое лицо – от 50 до 300 базовых величин.

В остальных местах лесного фонда за аналогичные правонарушения предусмотрены штрафы до 30 базовых величин для граждан, для индивидуальных предпринимателей от 10 до 150, а на юридическое лицо – от 50 до 300 базовых.

Кроме того, за каждое срубленное новогоднее дерево диаметром у пня до 12 см виновные обязаны будут возместить вред, причиненный окружающей среде, в размере от 0,1 до 0,2 базовой величины, в зависимости от места, совершения нарушения, а также стоимость самого дерева в случае невозможности его изъятия – 1 базовую величину.

Ганцавіцкі час

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.