Агрогородок Остромечево станет первой «деревней будущего» в Брестской области

17:21 26 декабря 2017
ОБСУДИТЬ
Об этом сообщил на совместном заседании облисполкома и сессии областного Совета депутатов председатель Брестского областного исполнительного комитета Анатолий Лис.

«В 2018 году ряд поселков области будут включены в специальную правительственную программу. Их планируется преобразовать в «деревни будущего». Это агрогородок нового уровня с развитой и модернизированной социальной инфраструктурой, высоким уровнем благоустройства. Реализация данного проекта направлена не только на сохранение рабочих мест, но и создание новых», – пояснил Анатолий Лис.

Агрогородок Остромечево станет первой «деревней будущего» в Брестской области

По его словам, «Деревня будущего» – это сельский населенный пункт, где будет проживать много молодых семей с детьми, большая часть которых будет трудиться в сельском хозяйстве и проживать на селе.

«Первый проект мы будем реализовывать в Брестском районе – в Остромечево», – сказал председатель облисполкома.

Для реализации концепции первой «деревни будущего» в 2018 году будет разрабатываться генеральный план Остромечево. Специалисты комитета по архитектуре и строительству облисполкома совместно с ОАО «Брестжилпроект» определили доминантой в концепции развития села создание экологической среды.

Агрогородок Остромечево станет первой «деревней будущего» в Брестской области

В связи с этим созданный брестскими архитекторами проект-концепция получил название «Эка-вёска». Он предусматривает формирование кластера с центром в агрогородке Остромечево и объединение в единый комплекс нескольких деревень: Кошилово, Заполье, Мотыкалы, Щитники, Малые Щитники, Лыщицы, Новые Лыщицы.

Агрогородок Остромечево станет первой «деревней будущего» в Брестской области

Формирующийся кластер ожидает комплексная застройка свободных от пахоты земель, развитие и строительство социально-культурно-бытовой зоны, инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройство территорий.

Фото ostromechevo.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 февраля 2022 12:14

Недостроенный жилой комплекс в Бресте продали на аукционе за 2 миллиона рублей

В третий раз городские власти выставляли на торги площадку, где еще пару лет назад должен был появиться жилой комплекс под названием «Прибужский квартал». Однако стройку заморозили, когда в процессе работ были найдены многочисленные останки узников брестского гетто.

07 февраля 2022 17:46

Строительство забора в Беловежской пуще противоречит международному законодательству

Такое мнение высказал директор Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси кандидат биологических наук Николай Михальчук во время «круглого стола», который прошел в Бресте.

27 января 2022 14:25

В Бресте начнут застраивать новый жилой микрорайон

Приступить к освоению и застройке нового юго-западного жилого микрорайона №1 в 2022 году планирует управление капитального строительства города Бреста.

22 декабря 2021 15:43

На аукционе в Бресте продали пять зданий в центре города. Некоторые могут снести

В торгах участвовали два участника, а победителем стало ООО «СтефЛайн» из Бреста. Покупка обошлась этой компании в 415 тысяч 155,17 рублей.