Теплоснабжение жилого сектора Пинска переводят в автоматический режим

13:45 03 января 2018
ОБСУДИТЬ
Как сообщил первый заместитель председателя горисполкома Михаил Самолазов, процесс начался несколько лет назад с того, что все котельные города были выведены из ведомственной принадлежности.

Теперь теплоснабжение потребителей полностью находится в ведении филиала «Пинские тепловые сети» РУП «Брестэнерго». До этого все 82 центральных тепловых пункта были оборудованы системами автоматизации и диспетчеризации горячего водоснабжения. Это комплекс насосов, контрольных приборов, который работает в автоматическом автономном режиме, информация с него передается на центральный диспетчерский пункт и управляется компьютером.

«ЦТП мы передали энергетикам, при этом параллельно начали оснащать индивидуальные тепловые пункты, которые находятся в каждом доме, точно такой же системой автоматизации и диспетчеризации. Она позволяет более качественно контролировать температурный режим на входе в дом и на выходе из дома. За счет этого получается экономить количество гигакалорий», – пояснил Михаил Самолазов.

Первые 36 многоквартирных жилых домов были подключены к системам диспетчеризации в 2016 году. В ближайшее время установками регуляторов дистанционной съемной информации будут оснащены еще 62 дома. Там сейчас идут пуско-наладочные работы.

Таким образом, в течение января к системе будет подключена треть пинских многоэтажек. В проект, аналогов которому нет в Брестской области, уже вложено свыше 1,1 миллиона рублей.

«Мы продолжим этот крупный проект, в том числе распространив его на бюджетные организации – школы, детские сады, учреждения культуры. Там более масштабная работа предстоит. Планируем за 2018-2019 годы систему автоматизации и диспетчеризации горячего водоснабжения и отопления установить во всех наших бюджетных учреждениях. Это дорогостоящие мероприятия, но они позволяют экономить до 10% теплоносителя, а в случае с учреждениями соцсферы – еще и средства местного бюджета. Кроме того, идет снижение затрат самой эксплуатирующей организации. Поэтому мы подошли к этому вопросу системно», – отметил первый заместитель председателя горисполкома.

Михаил Самолазов уточнил, что работы финансируются по госпрограмме «Энергосбережение» на 2016-2020 годы.

belta.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 июня 2023 16:25

Во сколько обходятся жителям Беларуси коммунальные услуги?

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проведенном в Беларуси в I квартале 2023 года, 7,1% потребительских расходов беларуских семей уходило на оплату счетов коммунальных расходов.

19 июня 2022 19:27

В Беларуси обещают ввести полную оплату за жилищно-коммунальные услуги. Когда это случится?

В 2022 году жители Беларуси, по расчетам властей, будут возмещать 81% затрат за оказанные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а остальное субсидирует государство. Это следует из информации, размещенной на жировках.

06 апреля 2022 09:54

Без зарубежных денег ЖКХ в Беларуси загнется окончательно

На фоне роста санкционного давления, проблем с валютой, экспортом и общей неопределенностью власти в очередной раз обращают внимание на проблемы сферы коммунального хозяйства.

22 февраля 2022 14:44

В Брестской области намерены обновить более 50 километров тепловых сетей

В частности, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию котельные на местных видах топлива в Барановичах (на 6 МВт), Бресте (12 МВт) и Ляховичах (10 МВт).