Крик души учителей: «Ночью педагог должен спать, а нас заставляют патрулировать улицы»

09:58 17 января 2018
ОБСУДИТЬ
В редакцию СМИ пришло письмо от учителей из Солигорска, в котором они жалуются на вынужденную «систематическую отработку улиц и дорог в ночное время».

С целью «активизации общества против несвойственных функций педагогов» учителя попросили опубликовать один из планов для педагогов Минской области, который подробно расписывает их работу во время зимних каникул с 20 декабря 2017 года до 8 января 2018 года.

Крик души учителей: «Ночью педагог должен спать, а нас заставляют патрулировать улицы»

Комплексный план мероприятий «Безопасные каникулы», утвержденный заместителем председателя Минского областного исполнительного комитета Виктором Сиренко, включал в себя как обычные профилактические выступления на правовые темы, проведение заседаний семейных клубов (вроде дискуссии «Детки в пивной клетке»), обеспечение мониторингов жилищно-бытовых условий, так и обязанности на позднее время суток, которые не нравятся учителям больше всего.

А именно — участие в учительско-родительских патрулях в вечернее и ночное время с посещением мест концентрации несовершеннолетних (дискотеки, клубы, объекты общественного питания и др.), а также улиц и дорог по выявлению нарушения ПДД детьми.

Также учителя не понимают, почему они должны организовывать массовое посещение хоккейных матчей.

«В педуниверситетах нас не учили отрабатывать улицы и дороги в ночное время, а также принудительно загонять детей на хоккейные матчи, как требует данный документ. Кроме того, обязанность учителя — учить, а ночью — спать, чтобы утром снова учить с новыми силами и знаниями. Зарплату же учитель получает за проведение занятий. За работу в ночное время в общественных местах и на улицах получают представители совсем других профессий», — возмущаются педагоги, которые, к сожалению, не оставили сведений для обратной связи, чтобы мы имели возможность связаться с ними и уточнить дополнительные обстоятельства.

Но план такой имел место. Родительско-учительские патрули на дискотеках и в других развлекательных местах — это уже не новинка в методах работы со школьниками. Обязанностей становится все больше — и учителя, как видно, возмущены.

А что думают о такой реакции на их планы работы представители Управления образования Минского областного исполнительного комитета?

В отделе социальной и воспитательной работы нам ответили следующее:

«План мероприятий «Безопасные каникулы» носит рекомендательный характер, принудительности в этом распоряжении не было. Учительско-родительские патрули были, есть и остаются, но это не ночное время, а до 22—23 часов, они входят в комплекс воспитательных мероприятий, и не так уж часто приходится их посещать.

На дорогах же дежурить никто долго не требовал — там в основном работают руководители учреждений образования. Я тоже была учительницей и чувствовала ответственность за детей в это время, поэтому, когда надо было идти в патруль — шла. Это наши обязанности, как бы эмоционально ни реагировали на это некоторые педагоги. Но принуждения в таких планах не было и нет — нюансы их исполнения руководство школ согласовывает с учителями на месте», — прокомментировала заместитель начальника отдела Ирина Садовская.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.

30 октября 2023 17:46

Сколько денег жители Беларуси тратят на кафе и рестораны?

По данным Белстата, товарооборот общественного питания в январе-сентябре 2023 года составил 3,7 миллиарда рублей или 111,2% в сопоставимых ценах к уровню января — сентября 2022 года. За месяц показатель вырос на 448 миллионов рублей.

09 июля 2023 22:19

Россия вместо Евросоюза: куда сейчас могут поехать в отпуск белорусы?

Какие варианты для отдыха и путешествий есть у белорусов нынешним летом, с чем приходится сталкиваться при получении виз и как решаются проблемы с логистикой из-за запрета авиаперелетов в Евросоюзе?

10 июня 2023 11:08

Не до развлечений: сколько семья в Беларуси в среднем тратит на культуру, спорт и отдых?

В предпандемийный 2019 год на культуру, спорт и отдых беларусы расходовали более 7% от общего объема потребительских расходов. С переходом пандемии эти расходы значительно снизились, а после того, как эпидемиологическая ситуация нормализовалась, обратно не отросли.