Житель Дрогичина: “Почему рано убрали купель для крещенского окунания?”

17:06 19 января 2018
ОБСУДИТЬ
В редакцию "Першага Рэгіёну" написал житель города Дрогичин, который сообщил, что придя в 16 часов окунуться в купели, он не смог выбраться из нее без посторонней помощи.

Оказывается, в это время на озере в Дрогичине купель не была оборудована – не было ни деревянного подхода к проруби, ни лесенки, чтобы входить и выходить из воды.

“А почему так? Ведь рабочий же день, и многие люди после работы еще приехали бы окунуться. Вот сейчас люди подходят и разворачиваются назад,” – рассказал житель Дрогичина.

Так выглядела купель в Дрогичине в 16 часов
Так выглядела купель в Дрогичине в 16 часов

Днем же, как сообщили “Першаму Рэгіёну” читатели, в этой проруби купались – был деревянный мостик, территория была огорожена, и, хотя людей было и не так много, как в прошлые годы, однако время от времени кто-то да подходил, для того, чтоб традиционно окунуться в великий праздник Крещения.

То же место утром (скриншот с видео)
То же место утром (скриншот с видео)

Правда ли, что окунание в холодную воду полезно?

По мнению специалистов, во время погружения в холодную воду, в человеческом организме происходят полезные процессы.

Как только тело человека соприкасается с ледяной водой, мгновенно пробуждается центральная часть головного мозга, его работа усиливается.

Сверхнизкая температура воспринимается организмом как сильный стресс. В основном эта ситуация действует положительно – происходит обезболивание, проходит спазм, снимается воспаление и уменьшаются отеки.

При погружении в воду температура тела человека достигает сорока градусов. С первого взгляда это очень плохо, но на самом деле никакого вреда от этого нет. Такая температура держится буквально несколько секунд, и за это короткое время в организме успевают погибнуть различные микробы, вредоносные бактерии, вирусы.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

24 ноября 2023 16:36

Удается ли пенсионерам из Беларуси путешествовать по миру?

Институт социологии НАН Беларуси провел исследование о жизни беларусских пенсионеров. Среди прочего, спрашивали о досуге — оказалось, что главные спутники пенсионеров действительно огород и телевизор, чтение книг и газет, прогулки на свежем воздухе. А вот позволить себе путешествовать могут очень немногие, лишь 3,3%.

30 октября 2023 17:46

Сколько денег жители Беларуси тратят на кафе и рестораны?

По данным Белстата, товарооборот общественного питания в январе-сентябре 2023 года составил 3,7 миллиарда рублей или 111,2% в сопоставимых ценах к уровню января — сентября 2022 года. За месяц показатель вырос на 448 миллионов рублей.

09 июля 2023 22:19

Россия вместо Евросоюза: куда сейчас могут поехать в отпуск белорусы?

Какие варианты для отдыха и путешествий есть у белорусов нынешним летом, с чем приходится сталкиваться при получении виз и как решаются проблемы с логистикой из-за запрета авиаперелетов в Евросоюзе?

10 июня 2023 11:08

Не до развлечений: сколько семья в Беларуси в среднем тратит на культуру, спорт и отдых?

В предпандемийный 2019 год на культуру, спорт и отдых беларусы расходовали более 7% от общего объема потребительских расходов. С переходом пандемии эти расходы значительно снизились, а после того, как эпидемиологическая ситуация нормализовалась, обратно не отросли.