Руководство завода аккумуляторов под Брестом и эксперты уверяют в безопасности объекта

10:47 24 января 2018
ОБСУДИТЬ
Администрация строящегося под Брестом аккумуляторного завода "АйПауэр" заверяет со ссылкой на экспертов о том, что данное предприятие строится с соблюдением норм законодательства и не будет угрожать здоровью людей и экологии.

Как писал ранее “Першы Рэгіён”, в Бресте люди собирают подписи против строительства аккумуляторного завода. Координаторы этого сбора говорят, на данный момент собрано уже около 20 тысяч подписей.

Более подробно о сути претензий жителей читайте тут:
Страсти по аккумуляторным заводам: от Белоозерска до Бреста

Руководство завода аккумуляторов под Брестом и эксперты уверяют в безопасности объекта

Руководство строящегося завода “АйПауэр” со ссылкой на экспертов заверяет, что расстояние до завода соответствует нормам.

По словам кандидата технических наук, доцента Валерия Чумакова, технология производства аккумуляторного завода ООО «АйПауэр» базируется на замкнутом цикле, автоматизации, комплексной механизации, что позволяет обеспечить наименьшее влияние вредных веществ на окружающую среду. Производственное оборудование не будет допускать выбросов вредных веществ в окружающую среду более 0,02 доли предельно-допустимой концентрации уже на границе санитарно-защитной зоны, что абсолютно безвредно. Все технологические выбросы будут проходить очистку, которая  позволит уловить и нейтрализовать вредные вещества, которые находятся в промышленных сточных водах.

Кроме того, Валерий Чумаков отметил:

«Новый завод – это современное высокоавтоматизированное малоотходное производство. Здесь будут  воплощены последние достижения научно-технического прогресса, не имеющих аналогов в нашей стране. Применение прогрессивных технологий и современного оборудования позволит создать экологически безопасный цикл производства. Это будет возможно благодаря  снижению объёма отходов и увеличению доли материалов, повторно использующихся в технологическом процессе».

Линия электродных пластин. Производитель Roche (Франция), Accurate Product (Дания)
Линия электродных пластин. Производитель Roche (Франция), Accurate Product (Дания)

Учитывая действующее законодательство, а также передовые технологии всей цепочки производственного процесса, в том числе по обеспечению экологической безопасности и охране окружающей среды, которые будут применены на заводе, нет необходимости располагать завод по производству аккумуляторных батарей еще дальше от жилых районов, считает Валерий Чумаков.

Мнение эксперта: можно ли обойтись без свинца?

О необходимости и безопасности производства с использованием свинца рассказывает Олег Белый, ученый секретарь Государственного научного учреждения «Центр системного анализа и стратегических исследований НАН Беларуси», кандидат технических наук, доцент:

“История производства и использования свинца насчитывает тысячелетия. Еще в Римской империи использовали свинец при прокладке водоводов. На сегодняшний день свинец и его соединения широко используются в электротехнической, лакокрасочной, медицинской, взрывотехнической и других областях. В мире производятся и используются миллионы тонн свинцовых изделий и тысячи технологий, использующих свинец. Крупными потребителями, использующими расплав свинца в Беларуси, можно считать Белорусский металлургический завод (БМЗ) в городе Жодино, Гомельский стеклозавод. На этих предприятиях расходуются десятки тонн свинцового расплава, при этом обеспечиваются санитарные и экологические нормы по безопасному его применению. Большое значение имеет использование свинцовых изделий в машиностроении. Сегодня невозможно себе представить автомобиль без аккумулятора и некоторых видов подшипников, основанных на свинцовых технологиях.

Поскольку при переделах свинца могут выделяться опасные вещества, в Республике Беларусь разработаны и строго контролируются нормы содержания свинца в атмосферном воздухе, соответствующие 0,003 мг/м 3. В связи с этим, Минприроды проводит обязательную экологическую экспертизу проектов и предприятий, применяющих свинец. Если нормативы не соблюдены, то Минприроды такие проекты не согласовывает.

Руководство завода аккумуляторов под Брестом и эксперты уверяют в безопасности объекта
Линия приготовления электролита. Производитель O.M.IMPIANTI (Италия)

Необходимо отметить, что мировая практика накопила всеобъемлющий набор технологий передела, улавливания и обезвреживания выбросов свинца и его продуктов. Использование таких процессов обязательно при строительстве и реконструкции подобных производств как, например, аккумуляторного завода ООО «АйПауэр». Кроме того, в РБ функционирует система мониторинга источников выбросов и сбросов опасных веществ на предприятиях.

Согласование проекта строительства аккумуляторного завода ООО «АйПауэр» сопровождалось проведением необходимых экспертиз. В результате экспертиз были даны положительные заключения. Согласно законодательству данное производство после введения в эксплуатацию будет включено в республиканскую систему мониторинга с осуществлением ежемесячного контроля. Учитывая приведенные обстоятельства и соблюдение строительных требований, а также всесторонний контроль, предприятие по производству аккумуляторов не окажет отрицательного влияния на окружающую среду. Экономическая значимость данного производства обеспечит устойчивость промышленного сектора страны.”

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 января 2024 17:15

Депозиты в национальной валюте в Беларуси резко выросли. Что это значит?

В 2023 году объем денег, которые лежат у населения и бизнеса в банках в виде срочных депозитов, существенно подрос. На начало декабря вклады в национальной валюте у физлиц составили 7,8 млрд, а юридически лиц – 7,1 млрд. В результате в широкой денежной массе первые теперь занимают 10,9%, а вторые – 9,9%.

05 января 2024 17:30

Какие итоги 2023 года не особо радуют экономику Беларуси?

На украшенной ёлке висят шары, каждый из которых должен вызывать положительные эмоции, потому что цифры на них праздничные, можно еще сказать — красивые. Но на деле, как в том анекдоте, шарики эти не радуют. Попробуем разобраться, в чем их «брак».

05 января 2024 08:55

С инвестициями в Беларуси не все так хорошо, как рассчитывали чиновники

По данным Белстата, за январь-ноябрь 2023 года в экономике было осуществлено инвестиций в основной капитал на 30,8 млрд рублей. Это на 13,9% больше в сопоставимых ценах, чем за десять месяцев прошлого года.

31 декабря 2023 11:58

Кредитами Россия втягивает Беларусь в орбиту зависимости?

Россия отложила начало погашения ей долга Беларусью на шесть лет. Кому и сколько должен Минск, почему не может расплачиваться в срок, и действительно ли кредиты от РФ так выгодны для Беларуси?