Ивацевичские «Чип и Дейл»: как работает сообщество помощи на дороге. ВИДЕО

11:06 29 января 2018
3
ОБСУДИТЬ
Бывали в такой ситуации, когда машина не заводится, или сломалась в дороге, а нету к кому обратиться? Оказывается, в Ивацевичах есть люди, которые всегда вам помогут. Причем бесплатно. Как работает сообщество Probki.BY (Ивацевичи) выясняли наши корреспонденты.

Видели в Ивацевичах автомобили с наклейками «Ивацевичи Zello Probki.BY»? На таких машинах, как правило, ездят ребята из одноименного сообщества, целью которого является оказание помощи на дорогах.

В группе этих автолюбителей несколько десятков человек, и это не какие-то работники специальных служб на дороге, которые получают зарплату. Это обычные жители нашего города, многих из которых вы можете знать. Работают на обычных работах, занимаются каждый своими проблемами, но в свободное время их хобби – помощь на дороге.

Это как в мультике «Чип и Дейл», которые всегда спешат на помощь. И самое прикольное – любой автолюбитель может присоединиться к их команде, тем самым, проблем на наших дорогах станет меньше.

Если нужно – доставят вам запчасть

Евгений Песецкий
Евгений Песецкий

Один из лидеров сообщества Евгений Песецкий рассказал, что ребята занимаются помощью на дорогах более двух лет. За это время приходилось и запчасти подвезти туристам, сломавшимся в нашем районе, и топлива человеку на неоживленной дороге:

«Однажды на связь вышел не местный дальнобойщик и попросил провести его по городу в нужном направлении. Никому стараемся не отказывать, всегда найдется человек, который приедет помочь. В этом нам помогает рация Zello – это очень удобная программа, она не мешает управлению автомобилем, но, при этом, вы знаете обстановку на дороге».

Ивацевичские «Чип и Дейл»: как работает сообщество помощи на дороге. ВИДЕО

Встреча модераторов сообщества
Встреча модераторов сообщества

«Да что там, я сегодня Лексус тянул. Наши земляки, которые живут в Литве, приехали по делам, но машина сломалась в самый неподходящий момент. Съездил, притянул, в городе уже разберутся с машиной,» – рассказывает один из активистов сообщества.

Вступите в группу!

С такими наклейками ездят многие участники группы
С такими наклейками ездят многие участники группы

У сообщества есть не только канал в Zello, ивацевичские дорожные тимуровцы имеют группу «вконтакте» https://vk.com/probki.byivatsevichy, группу в «одноклассниках» https://www.ok.ru/probki.by..ivatsevichy.

В данных группах вы подробнее узнаете о сообществе, правилах общения в рации Zello, конкурсах и акциях в социальных сетях.

Тянем

С модераторами сообщества мы встретились у рынка на Клютко, и только начали беседовать, как поступил сигнал о том, что нужна помощь.

Запрыгиваем в машину к Евгению, человек по дороге сообщает – не может завестись на стоянке у Санты. Подъезжаем, на месте разбираемся, что нужно просто машинку «дернуть». Евгений достает буксировочный трос – полторы минуты, и «Фиат» радостно урчит мотором.

Ивацевичские «Чип и Дейл»: как работает сообщество помощи на дороге. ВИДЕО

Ивацевичские «Чип и Дейл»: как работает сообщество помощи на дороге. ВИДЕО

Ивацевичские «Чип и Дейл»: как работает сообщество помощи на дороге. ВИДЕО

Как установить рацию Zello

Поверьте, если вы автолюбитель, вам эта программа не помешает. Программа «Zello» – это приложение, которое работает по принципу рации. Вы едете по городу и через телефон с помощью этой программы узнаете о дорожной обстановке, наличии экипажей ГАИ, а также слышите просьбы о помощи, если таковые имеются.

Подписаться
Уведомление о
guest
3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Людмила
Людмила
29.01.2018 17:57

А можете перечислить, за какой помощью можно обращаться и на какой территории она распространяется?

Женя Админ Probki.BY(Ивацевичи)
Женя Админ Probki.BY(Ивацевичи)
29.01.2018 18:12
Reply to  Людмила

Людмила, за любой помощью которая касается безопасности на дороге! Сообщество обхватывает весь Ивацевичский район. Присоединяйтесь к нам,и мы вам все объясним в канале Zello Probki.BY(Ивацевичи) .Подробное видео как это сделать прикреплено в статье!

Женя
Женя
05.02.2018 22:48

Уважаемые подписчики медиапортала «Першы рэгiён» !!!
Присоеденяйтесь к сообществу Probki.BY(Ивацевичи).
БЕСПЛАТНАЯ РАЦИЯ НА ТВОЙ ТЕЛЕФОН! ОБСТАНОВКА на дорогах нашего города и района (наличие содрудников ГАИ на дорогах),просьба о помощи в канале в случае поломки,дтп и тому подобных ситуациях!!!
ВНИМАНИЕ!!!!!ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ НУЖНО СКАЧАТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ ZELLO ИЗ PLAY MARKET ИЛИ ITUNES! ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ И ДОБАВИТЬ КАНАЛ Probki.BY ( Ивацевичи ).
https://vk.com/probki.byivatsevichy
https://www.ok.ru/probki.by..ivatsevichy

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.