Преданный, как собака и игривый, как обезьяна

12:01 12 февраля 2018
ОБСУДИТЬ
Если бы коты сдавали тест на шалости, наш Терри получил бы десятку. Проведение раскопок в комнатных цветах – зачтено. Разбить вазон – два штуки. Сорвать карниз – было и такое. Разодрать мебель и обои – как же без этого! Украсть колбасу со стола – однажды ночью получилось!

Четыре года назад моя младшая сестра вернулась из школы домой не одна – с маленьким пушистым комочком за пазухой. Был как раз праздник Крещения.
Преданный, как собака и игривый, как обезьяна

– Это ты пришла? – спросила мама из кухни, услышав, как хлопнула входная дверь.  – Не я, а мы! – торжественно ответила сестра.  Мама была в шоке.  Это голубоглазое чудо с розовым носиком и черненькими ушками и хвостом мы с сестрой сперва увидели на фотографии в соцсетях. И сразу влюбились! Какая-то девочка отдавала котят, которых родила ее кошка. Двоих забрали, а третий, самый шустрый и вредный, остался. А мы как раз всегда мечтали, чтобы у нас жил игривый котик, а не ленивая диванная подушка.

Преданный, как собака и игривый, как обезьяна

Он похож на крысеныша! – брезгливо сказала мама.  А потом растаяла и тоже влюбилась. Котенок не посчитал эти слова обидными – улегся на мамины тапки, да так на них полдня и катался, пока мама готовила ужин.  Мы долго не могли придумать ему кличку. В конечном итоге подобрали: Терри – от слова «террорист». Эта идея на ум пришла после того, как кот в очередной раз разбудил младшую сестру эффектным прыжком ей на голову и покусыванием щек.

– Хватит меня терроризировать, я хочу спать, а не играться! – взмолилась тогда сестра, укрывшись с головой. Кота это не остановило: он запустил лапы под одеяло и начал ее оттуда выковыривать.

Преданный, как собака и игривый, как обезьяна

Не успокоился, пока она не встала. Кстати, он до сих пор так делает, когда она слишком долго не поднимается с постели. Если не работает, он сбрасывает на пол ее шкатулку с кольцами и сережками.

Сейчас у Терри другие занятия: проконтролировать стройку за окном и стиральную машину, проверить покупки, полежать на выстиранном белье, полазить по шкафам.

Преданный, как собака и игривый, как обезьяна

Преданный, как собака и игривый, как обезьяна

Даже поспать некогда! В свободное время Терри играет с конфетой, которую кто-то когда-то уронил на пол, считает ворон, ловит мух на балконе и устраивает пробежки по коридору с прыжками на стены.

Преданный, как собака и игривый, как обезьяна

Кстати, Терри, как мы случайно выяснили, породистый кот – тайский. Как буржуа он себя ведет только в туалете и на кухне: лоток всегда должен быть идеально чистым, а миска – вымытой. Ну и на «кис-кис» он не отзывается, даже ухом не ведет.
Преданный, как собака и игривый, как обезьяна

Впрочем, как и на кличку. Мы его как только не называем: Плюшевый кот, Плюша; Бегемотик; Лапа, Лапушка; А Ну-ка Вылазь Оттуда.  В описании породы часто пишут, что тайские коты особенные: они преданные, как собаки и игривые, как обезьяны. Что ж, все так. Терри каждый день заставляет нас улыбаться.

Преданный, как собака и игривый, как обезьяна

И как мы раньше без него жили?

Преданный, как собака и игривый, как обезьяна

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

23 октября 2021 15:48

Как дела у столинских бездомных животных. Шесть пунктов, как им может помочь каждый

Помощь бездомным животным Столина - это инициативная группа волонтеров в Столине, которые ухаживают за собаками в пункте временного содержания (отлове) ЖКХ.

11 октября 2021 18:57

Когда зоозащитники услышали друг друга, животных стали защищать не эмоции, а закон

«Зоозащитники умели слышать животных, но не всегда они могли услышать друг друга», -  рассказывает о недавнем прошлом движения, гость «Первого региона». О том, как изменилась эта тенденция, почему важна помощь каждого из нас в правовой защите животных, поговорили с директором Зоозащитного объединения "Анималхелп". Ириной Омельянчук.

04 октября 2021 11:58

Для Бреста проблема щенков по осени пристроить?!

В редакцию обратился житель Бреста, который рассказал, с какой дилеммой пришлось ему столкнуться на работе.

30 сентября 2021 17:05

Кошке из Барановичей вместо задней лапы вживили протез

Уникальную операцию провели ветеринары в Гродно. Потерявшей лапу кошке впервые вживили бионический протез белорусского производства.