Снизятся ли цены на лекарства в Беларуси? Минздрав и фармацевтические компании подписали меморандум

16:12 15 февраля 2018
ОБСУДИТЬ
В документе прописана обязанность Министерства здравоохранения и субъектов хозяйствования, осуществляющих фармацевтическую деятельность, продолжить работу по сдерживанию роста цен на лекарственные средства.

По словам министра здравоохранения Валерия Малашко, через год будут рассмотрены результаты выполнения совместных договоренностей. Пока же министр считает, что проводимая системная работа позволила добиться устойчивого снижения цен на лекарства.

По данным Национального статистического комитета, индекс потребительских цен на медикаменты за 2017 год составил 99,8% (к декабрю 2016 года), за январь 2018-го – 100,17% (к январю 2017 года). С марта 2016 года и по настоящее время повышение всеми отечественными производителями отпускных цен на лекарства осуществляется в исключительных случаях только по согласованию с Минздравом.

На постоянной основе также проводится работа с зарубежными производителями, отметил министр.

«Наша цель – добиться того, чтобы цены на импортные лекарства не превышали уровня сопредельных стран», – сказал Валерий Малашко.

Он отметил, что в Минздрав обращаются граждане, которым работники аптек предлагают зарубежные препараты и при этом дают безграмотные комментарии, мол, зарубежные лекарства изготавливаются из более очищенных субстанций.

«Требую прекратить такую порочную практику», – заявил министр, добавив, что производимые в Беларуси фармацевтические субстанции содержат все те же требования к качеству препаратов, как и в Европе.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

27 декабря 2023 15:46

К чему приведет изменение системы регулирования цен в Беларуси?

С 1 января 2024 года в Беларуси хотят изменить систему регулирования цен. По итогам года можно будет поднять цену не более чем на 6%, заявил в эфире государственного телевидения министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

26 декабря 2023 10:15

Уже не “за-пре-ща-ет-ся”? На совещании по ценам Лукашенко пришлось опровергать самого себя

Больше года белорусские власти пытаются жестко контролировать потребительские цены, но, похоже, проигрывают в противостоянии с законами рынка.

20 декабря 2023 15:14

За год овощи в Беларуси подорожали в среднем на 16%

На рост цен в Беларуси сильное влияние оказывает сезонный фактор. Стоимость плодоовощной продукции с приходом урожая падает, и лучше закупать такие товары впрок, так как потом цены очень быстро растут.

19 декабря 2023 09:57

Все меньше товаров в Беларуси дешевеет и все больше – дорожает

Согласно данным, которые приводит Нацбанк, в ноябре меньше трети (26,7%) товаров в потребительской корзине беларуса снизились в цене по отношению к ноябрю прошлого года. В сентябре их было больше половины, а в октябре – 46,2%.