Без оппозиции и почти без сюрпризов. Кто стал депутатом Брестского областного Совета?

14:22 19 февраля 2018 1 792
ОБСУДИТЬ
Если проанализировать официальные данные, то во всех 57-ми избирательных округах по выборам депутатов в областной Совет были поддержаны кандидаты из числа лояльных нынешним властям.

Так, в Бресте депутатами стали Игорь Гутник (командир войсковой части 2187), Валентина Пух (директор Брестского филиала РУП «Белпочта»), Василий Козодой (директор РУП «Беларуснефть–Брестоблнефтепродукт»), Александр Шматов (начальник ТРУП «Брестское отделение Белоруской железной дороги»), Игорь Сильченко (генеральный директор КУМПП «Брестское городское ЖКХ»), Тамара Павлюкович (директор ГУ «Заслуженный коллектив Республики Беларусь «Брестский театр кукол»), Елена Старик (директор средней школы №10 г.Бреста), Виталий Кулинич (начальник Брестского городского отдела по чрезвычайным ситуациям), Наталья Побиванцева (главный врач УЗ «Брестский областной кардиологический диспансер»), Евгений  Казимирчик (генеральный директор УП «Брестоблгаз»), Юрий Кучерук (директор ГСУСУ «Брестский областной ЦОР по водным видам спорта»), Александр Ласкович (директор ОДО «Панда»), Евгений Зайцев (военный комиссар Брестской области). По Домачевскому избирательном округу (включающему Брестский район) депутатом избран Василий Желенговский (директор ОАО «Агро-сад Рассвет»),

По большому счету, сюрпризом можно считать только исход голосования по Брестскому- Заречному округу №12, где директор частной компании Александр Ласкович опередил директора ОАО «Брестмаш» Артема Штурхалева. Лишний раз упомянем, что никто из представителей оппозиционных партий и независимых кандидатов депутатский мандат не получит.

В других крупных городах Брестской области – Барановичах и Пинске – тоже обошлось без сенсаций. К примеру, второй по величине город нашего региона в областном Совете представят Вячеслав Герасимович (начальник ОВД Барановичского горисполкома), Василий Суховерх (начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по городу Барановичи), Иван Турчак (генеральный директор ОАО «Барановичское производственное хлопчатобумажное объединение»), Виталий Юркевич (директор ОАО «Барановичский автоагрегатный завод»), Павел Попко (проректор по воспитательной работе УЗ «Барановичский государственный университет»), Виктор Колосовский (директор Барановичского КУПП ВКХ «Водоканал»), Александр Ткачев (главный врач УЗ «Барановичская городская больница»), Владимир Кислый (начальник филиала КУП «Брестоблдорстрой» Барановичское ДРСУ №136), Виталий Горбань (главный зоотехник ОАО «Птицефабрика «Дружба»). При этом сразу три кандидата, считавшихся «дублерами» основных выдвиженцев, вовсе снялись с выборов еще до начала голосования.

От Пинска и Пинского района в областной Совет депутатов ожидаемо вошли Сергей Полховский (директор  УО «Пинский государственный профессионально-технический колледж машиностроения»), Руслан Кравчук (межрайонный прокурор города Пинска), Сергей Коханович (заведующий филиалом «Межрайонный онкологический диспансер» УЗ «Пинская центральная поликлиника»), Татьяна Лугина (генеральный директор ОАО «Пинское промышленно-торговое объединение «Полесье»), Михаил Бут-Гусаим (директор ЗАО «Амкодор-Пинск»), Сергей Бычило (начальник УСП «СПМК–33», ОАО «Пинсксовхозстрой»).

В малых городах и сельских избирательных округах всё было еще более предсказуемо. От Березовского района в областной совет депутатов попали Александр Петровский (начальник Березовского районного отдела по чрезвычайным ситуациям), Юрий Наркевич (управляющий делами Брестского облисполкома), Сергей Василевский (начальник филиала №1 «Белоозерская городская больница»); от Ганцевиского района –Вадим Сошко (главный врач УЗ «Ганцевичская центральная районная больница»); от Дрогичинского района – Евгений Трифонов (директор КУМПП «Дрогичинское ЖКХ») и Геннадий Радчук (директор ОАО «Антопольская ватно-прядильная фабрика»); от Жабинковского района – Виктор Миронов (генеральный директор ОАО «Жабинковский сахарный завод»).

У этих – теперь уже депутатов – хотя бы видимость формальной конкуренции на выборах и в избирательных бюллетенях присутствовали и другие фамилии. Чего не скажешь о ситуации в Ивановском районе, где Сергей Воронин (директор КУМПП «Ивановское ЖКХ») и Николай Шиколай (председатель производственного кооператива «Мотоль») «победили» на выборах в гордом одиночестве: их соперники сошли с дистанции по собственной инициативе.

Депутатские мандаты от Ивацевичского района получат Василий Юзефович (главный врач УЗ «Ивацевичская центральная районная больница»), Анатолий Комар (директор ОАО «Милейки»), Елена Хомич (директор ГУО «Телеханская общеобразовательная школа-интернат»); от Каменецкого района –  Елена Шаблинская (директор ГУ «Каменецкий территориальный центр социального обслуживания населения»), Олег Теслюк (директор ООО «Агропродукт»); от Кобринского района – Роман Мельник (главный редактор районной газеты «Кобрынскі веснік»), Татьяна Демедюк (председатель СПК «Восходящая заря»), Иван Тетерук (директор ОАО «Городец-агро»).

Их коллегами в областном Совете депутатов станут Сергей Карпец (директор ОАО «Лунинецкий молочный завод»), Николай Орешкевич (начальник пожарного аварийно-спасательного поезда станции Лунинец), Эдуард Гаврилкович (генеральный директор РУПП «Гранит»), Мария Афанасенко (директор ГУО «Гвозницкий учебно-педагогический комплекс детский сад–средняя школа» Малоритского района), Владимир Хроленко (директор ОАО «Парохонское» Пинского района), Александр Крац (начальник филиал производственного управления «Кобрингаз» ПРУП «Брестоблгаз»),

Также без альтернативно оказались депутатами областного Совета Сергей Веренич (директор КУП «Брестская специализированная передвижная механизированная колонна пусконаладочных работ»), Виктор Калих (директор ОАО «Пружанский завод радиодеталей») и Виктор Мойсюк (заведующий хирургическим отделением УЗ «Столинская центральная районная больница»), Иван Антонович (директор ОАО «Новая Припять» Столинского района), Людмила Цупа (директор ГУО «Теребежовская средняя школа», Столинский район).

И последняя ремарка. Оказывается, Брестский областной Совет депутатов нового созыва не будет сплошь беспартийным: о своей принадлежности к Республиканской партии труда и справедливости заявили Геннадий Радчук, Елена Шаблинская и Сергей Веренич, а Евгений Трифонов является членом Коммунистической партии Беларуси.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

905
28 сентября 2020 18:55

Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против Лукашенко

Лидер движения "За Свабоду" Юрий Губаревич получил ответ из Следственного комитета на своё заявление с просьбой возбудить уголовное дело на Александра Лукашенко.

4 405
27 сентября 2020 20:54

Лукашенко ответил “незрелому” президенту Франции

Президент Беларуси Александр Лукашенко ответил президенту Франции Эммануэлю Макрону на заявления касательно ситуации в Беларуси.

3 624
23 сентября 2020 10:46

В Белоозёрске снимали большой флаг с дома

Утром 23 сентября коммунальным службам пришлось ехать на улицу Энергетиков в Белоозёрске с автовышкой.

3 876
22 сентября 2020 18:57

Ленточки с забора снимали под охраной милиции в Столине

На видео читателя попал момент снятия ленточек красного и белого цветов с забора в Столине.