Почти анекдот: пьяный пассажир попутал водителя маршрутки с бандитом и решил спасать других пассажиров

15:49 21 февраля 2018
ОБСУДИТЬ
Инцидент произошел около полудня на трассе Минск-Слуцк. В милицию позвонила пассажирка маршрутки и сообщила, что какой-то мужчина, скорее всего в состоянии алкогольного опьянения, вдруг встал со своего места, направился к водителю и навис над ним с ножом в руке. До этого момента мужчина ничем не выделялся, спокойно сидел на своем месте и не привлекал к себе внимания. Что могло спровоцировать его на такие действия, сказать было невозможно.

Навстречу маршрутке был направлен экипаж ГАИ. Спустя примерно десять минут после звонка инспекторы остановили маршрутку и вывели «под белы руки» эксцентричного пассажира, изъяв у него раскладной нож. Дать какие-то внятные объяснения своего поступка мужчина сразу не смог. По словам водителя, пассажир подошел к нему с ножом в руке, пытался что-то сказать, но кроме нечленораздельного бормотания он от мужчины так ничего и не услышал. Все это время, пока не подъехал экипаж ГАИ, пассажир просто стоял у водителя за спиной, силился что-то сказать, но не предпринимал каких-то активных действий.

Сам «герой», 53-летний житель Солигорского района, постоянно сбиваясь и с трудом подбирая слова, рассказал сотрудникам милиции следующую историю. В маршрутку он сел в Минске, будучи уже «подшофе», а чтобы скоротать дорогу, взял с собой еще бутылочку. Сидя на своем месте, он потихоньку прикладывался к спиртному, постепенно повышая градус алкоголя в крови.

Почти анекдот: пьяный пассажир попутал водителя маршрутки с бандитом и решил спасать других пассажиров

В какой-то момент он увидел в ухе водителя телефонную гарнитуру и заметил, что тот с кем-то разговаривает. По понятной только ему самому причине, пассажир предположил, что водитель «со своим подельником обсуждает план ограбления пассажиров». Почему он сделал такой вывод, объяснить сотрудникам милиции пассажир не смог. Большинство пассажиров маршрутки либо спали, либо не обращали внимания на «переговоры водителя со своим сообщником», поэтому мужчина решил действовать самостоятельно.

Чтобы предотвратить «преступление», он тихонько достал и раскрыл свой складной нож, подошел с ним к водителю и попытался сказать ему, чтобы тот нигде не останавливался и ехал прямиком в милицию. Но в самый ответственный момент, язык отказался донести этот приказ до водителя – виной тому были, видимо, эмоциональное напряжение и два промилле алкоголя в крови «спасителя».

Почти анекдот: пьяный пассажир попутал водителя маршрутки с бандитом и решил спасать других пассажиров

Этот «благородный порыв» сотрудники милиции не оценили – в отношении возмутителя спокойствия составлен административный протокол по части 3 статьи 17.3 КоАП Республики Беларусь (распитие алкогольных напитков в общественных местах). Кроме этого материал проверки направлен для дачи правовой оценки в Слуцкий РОСК, а сам пассажир ближайшие несколько дней проведет в изоляторе временного содержания Слуцкого РОВД.

uvd-mo.gov.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 мая 2023 16:10

Каких преступлений в Беларуси совершается больше всего?

В 2022 году в Беларуси было зарегистрировано 88555 преступлений. Об этом свидетельствуют данные Национального статистического комитета, представленные в виде инфографики.

12 июля 2022 18:07

Пограничник из Бреста нелегально перешел украинскую границу

Инцидент произошел еще в конце июня 2022 года, но о нем стало известно лишь сейчас, после публикации судебного решения. Из него следует, что пограничник был арестован.

21 апреля 2022 00:20

Перехват переговоров: в Брестской области разбился российский военный самолет

Случилось это еще 10 марта 2022 года в Лунинецком районе– однако подробности стали известные только сейчас.

08 апреля 2022 15:35

В Брестской области упали обломки снаряда. Власти не знают, как это объяснить

Странные обломки 7 апреля были найдены около деревни Теребличи Столинского района. Сельчане рассказывают, что слышали взрыв, после чего в поле образовалась воронка размерами 4 на 4 метра.