Суд за «ШОК». В Бресте оштрафовали предпринимателя за торговлю газовым оружием самообороны

10:48 14 марта 2018
ОБСУДИТЬ
В отношении местного ИП был составлен протокол об административном правонарушении за осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Как сообщили в экономическом суде Брестской области, дело касалось реализации в торговом павильоне, расположенном в областном центре, аэрозольных распылителей «ШОК перцовый» в количестве четырех штук (по 8 рублей за штуку), являющихся гражданским газовым оружием самообороны.

В акте описи изъятого, арестованного, конфискованного имущества органом, ведущим административный процесс, стоимость товара по предварительной оценке была определена в размере 15 рублей за штуку (общая стоимость – 60 рублей).

Индивидуальный предприниматель в судебном заседании вину не признал и пояснил, что средство для самообороны «ШОК перцовый» приобрел для личного пользования. По его словам, аэрозольные распылители находились на прилавке торгового павильона не в целях продажи, а были выложены в ходе приемки другого поступившего с ними товара.

В соответствии со статьей 7 Закона РБ «Об оружии» аэрозольные устройства, снаряженные веществами слезоточивого или раздражающего действия, являются гражданским оружием. При этом законодательство не предусматривает возможность получения лицензии на реализацию такого оружия индивидуальными предпринимателями. Кроме того, ИП не предоставил суду сертификат соответствия на аэрозольные распылители «ШОК перцовый».

Исследовав приложенные к протоколу об административном правонарушении документы, опросив свидетеля по делу, оценив доводы ИП, суд пришел к выводу о наличии в его действиях состава правонарушения. В результате предприниматель был оштрафован на десять базовых величин (245 рублей) без конфискации дохода от незаконной предпринимательской деятельности. У него также конфискованы предметы административного правонарушения – аэрозольные распылители средства самообороны «ШОК перцовый».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.