В Ганцевичах может появиться современный спортивный комплекс

18:47 16 марта 2018
ОБСУДИТЬ
Местные власти озвучили предложение по строительству такого комплекса 16 марта во время рабочей поездки в этот регион премьер-министра Беларуси Андрея Кобякова.

Глава правительства согласился, что Ганцевичскому району не хватает современного центра для занятий спортом, и поручил проработать этот вопрос с Брестским облисполкомом, продумать источники финансирования.

Премьер-министру также доложили о социально-экономическом развитии Ганцевичского района, перспективах малого и среднего бизнеса, создании новых рабочих мест. После информации о том, что за 2017 год в районе создано 10 микро- и малых организаций, Андрей Кобяков поинтересовался, как местные органы власти взаимодействуют с новыми предприятиями, какую поддержку оказывают им, налажена ли конструктивная работа с банками.

«Если в районе за прошлый год создано всего 10 предприятий, то каждое из них председатель райисполкома должен знать: чем они занимаются, какие у них планы, есть ли проблемы, чтобы власти оказали разумную поддержку. Ведь от этого напрямую зависит создание новых рабочих мест», – цитирует премьер-министра БЕЛТА.

Например, в районе создаются транспортные компании. На первоначальном этапе они планируют заниматься грузоперевозками, но в дальнейшем могли бы организовать и пассажирские перевозки. При этом, по мнению главы правительства, для государственных и частных перевозчиков должны быть справедливые условия.

«Нельзя, чтобы один снял все сливки, а нерентабельное и убыточное досталось другому. Должен быть разумный баланс. Нужно помогать создать равные условия для конкуренции, чтобы в конце концов выиграли потребители», – считает Андрей Кобяков.

Премьер-министр посетил в Ганцевичском районе ОАО «Завод Модуль», Ганцевичский завод крупнопанельного домостроения, научно-экспериментальную базу «Журавинка» Центрального ботанического сада НАН, ферму ОАО «Любашево», центральную районную больницу.

Фото ganc-chas.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

15 января 2024 16:08

Политическим амнистия не светит. Власти Беларуси продолжают мстить за перепуг 2020 года

Суровый белорусский правитель подпустил нотку гуманизма. На совещании 11 января 2024 года он заявил, что “надо быть более осторожными при вынесении наказаний, особенно в суде”.

12 января 2024 16:18

Что разоряет Беларусь: санкции или политика государства?

«Александр Лукашенко в новогоднем обращении опять сказал, что Беларусь хотят поставить на колени, заставить подчиниться санкциям, то есть причинить ущерб людям, — обращает внимание Ярослав Романчук. — Но кто же разоряет Беларусь?»

10 января 2024 15:17

Беларусь воздержится от приглашения наблюдателей ОБСЕ на предстоящие выборы

Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас. Белорусская сторона уже уведомила Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ о своём решении.

08 января 2024 17:38

Авторитет Беларуси упал даже на постсоветском пространстве

Директор исследовательской программы по Восточному Соседству ЕС и по России Финского института международных отношений Аркадий Мошес о том, почему люди типа Александра Лукашенко не уходят от власти, а преемник – это история не про него.