Умер основатель известной финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди

16:53 26 марта 2018
ОБСУДИТЬ
По информации российских СМИ, в ночь на 26 марта случайный прохожий у автобусной остановки на улице Поликарпова в Москве обратил внимание на мужчину, которому стало плохо с сердцем.

Была вызвана бригада скорой помощи и мужчину доставили в больницу №67, но спасти его не удалось. Предварительная причина смерти – сердечный приступ.

Уже в больнице стало известно, что скончавшийся – 62-летний Сергей Мавроди.

Сергей Мавроди создал компанию МММ в 1992 году. Она быстро набрала популярность и стала крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. Доход вступившим в нее членам выплачивался из взносов вновь прибывших, а когда поток клиентов перестал расти, начались невыплаты. По различным оценкам, число пострадавших от МММ достигло 10-15 миллионов человек.

Умер основатель известной финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди

В 1994 году Мавроди стал депутатом Государственной думы. Тогда он объявил, что отказывается от привилегий – зарплаты и машины. Сергей Мавроди подчеркивал, что стал депутатом только ради неприкосновенности. С момента избрания он не присутствовал ни на одном заседании российского парламента, а перед президентскими выборами в 1996 году Мавроди лишили мандата.

10 января 1996 года Центризбирком РФ зарегистрировал уполномоченных представителей инициативной группы, выдвинувшей Мавроди кандидатом в президенты России, однако в дальнейшем забраковал значительную часть подписных листов в поддержку кандидата и в его регистрации отказал. Более того, против Мавроди было возбуждено даже уголовное дело о подделке подписных листов, которое, впрочем, было потом закрыто «за отсутствием состава преступления». Однако в выборах участвовать он уже не смог.

В 2007-м году Мавроди получил 4,5 года тюрьмы за мошенничество. Весь этот срок он отбыл еще во время предварительного заключения, пока велось следствие.

Умер основатель известной финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди

После выхода на свободу – уже в начале 2011 года – Сергей Мавроди вновь создал финансовую пирамиду, которая рухнула спустя несколько месяцев. Но Мавроди не сдавался: в 2012 году появилась очередная пирамида – МММ-2012, и опять в отношении инициатора было возбуждено уголовное дело.

Впоследствии «схема Мавроди» распространилась по всей планете, добравшись до Нигерии и Китая. Там появились последователи, которые действовали теми же способами и обманывали тысячи людей, большинство из которых – пенсионеры.

Любопытно, что сам Сергей Мавроди все годы (в том числе и на пике славы МММ) жил довольно скромно в небольшой московской квартире. Какое-то время ходили слухи, что он долгое время находился в Скандинавии или Греции, но на самом деле Мавроди вообще не выезжал из Москвы и никогда не покидал пределов России.

В 2016 году он объявил о создании собственной криптовалюты — Mavro. В первый же месяц в проекте приняли участие 33 тысячи человек.

Умер основатель известной финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди

Сергей Мавроди заявлял и об участии в президентских выборах в России 2018 года, однако дальше разговоров дело не пошло.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

23 января 2022 12:21

В Пинском районе и возле Бреста на пожарах погибли пенсионеры

Вечером 22 января стало известно о пожаре в хозяйственной постройке на территории частного домовладения в деревне Бобрик Пинского района.

28 декабря 2021 21:47

Крупная авария на трассе М1 возле Барановичей: один из водителей погиб

В результате дорожно-транспортного происшествия на автодороге М1 «Брест-Минск-граница РФ» в Барановичском районе столкнулись сразу несколько автомобилей.

26 декабря 2021 11:53

На пожарах в Дрогичинском и Лунинецком районах на Рождество погибли люди

Утром 25 декабря в дежурную часть МЧС поступило сообщение о загоревшемся жилом блочном доме в деревне Лесники Дрогичинского района.

25 декабря 2021 11:24

Около Барановичей грузовик столкнулся с легковым автомобилем на встречке

В результате ДТП водитель автомобиля «Kia Rio» и пассажирка от полученных телесных повреждений скончались на месте. Выжившему пассажиру этой машины оказывается медицинская помощь.