ТОП-200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси возглавил владелец “Санты” из Бреста

18:02 02 апреля 2018
ОБСУДИТЬ
Генеральный директор СП ООО "Санта Импэкс Брест" Александр Мошенский возглавил рейтинг из 200 успешных и влиятельных бизнесменов Беларуси в 2018 году по версии онлайн-журнала "Ежедневник".

Кстати, предыдущие два года самым успешным и влиятельным бизнесменом был генеральный директор Wargaming Group Ltd. Виктор Кислый, создатель игры “World of Tanks”, который живет на Кипре.

Новый лидер рейтинга, 47-летний бизнесмен Александр Мошенский окончил механико-математический факультет БГУ, женат, имеет двух дочерей.

“Ежедневник” перечисляет активы предпринимателя, начавшего свой бизнес в 1993 году:

  • Санта Импэкс Брест, дистрибуция продуктов питания, транспортные услуги, сеть ресторанов, розничный проект Санта, доля в дистрибуционно-розничной компании Продтовары (Брест), туристический комплекс Chalet Greenwood на Белом озере в Брестском районе;
  • Санта Бремор, производство рыбной продукции, салатов, мороженого, напитков, мясных полуфабрикатов в Бресте, дистрибуторско – логистические компании в Молдове (Санта-Бриз), Украине (Санта-Украина) и России (Бремор, Санта+), производственный цех в Каменецком районе;
  • Русское море, производство рыбной продукции в Ногинске, Московская область, Этреко-сервис, дистрибуция и инвестиции в России;
  • Савушкин продукт, производство молокопродуктов в Бресте, Пинске, Столине, реализация в Беларуси и за рубежом (Савушкин продукт-Москва, Россия), Савушкино, Каленковичи (включая Каменецкую пущу), сельскохозяйственные предприятия в Малоритском и Каменецком районах, Роскорм, производство заменителя цельного молока в Малорите;
  • Санта Ритейл, розничная сеть Санта;
  • Санта Инвест, Санта-Сервис, инвестиции в недвижимость и управление активами в Бресте, Пинске и Гродно, акции БШФ Надзея в Бресте, Березовского сыродельного комбината в Березе, Беловежских сыров в Высоком, Брестмясомолсервиса.

Александр Мошенский является почетный консулом Исландии в РБ, членом Совета по развитию предпринимательства в Беларуси, награжден медалью За трудовые заслуги и орденом Отечества III степени. Бизнесмен – председатель Белорусской федерации гребли и Белорусского союза гребных видов спорта, имеет спортивные разряды по борьбе, гребле на байдарках и спортивной гимнастике.

Факты о Мошенском и его бизнесе:

  • Александр Мошенский возглавил топ-25 самых выдающихся бизнесменов современной Беларуси (1992-2017г.), составленный по результатам опроса представителей бизнеса, руководители b2b-компаний, общественных предпринимательских объединений и деловых СМИ. 17-ю строчку в рейтинге занял его отец и основатель Санта  Импэкс Брест и Санта Бремор Михаил Мошенский.
  • По подсчетам российского издания РБК, опубликовавшего в прошлом году большой материал о становлении и развитии бизнеса Александра Мошенского, Савушкин продукт занимает третье место на постсоветском пространстве по переработке сырого молока. С годовым объемом переработки 600 тыс. тонн брестская компания уступает только Danone (1,6  млн тонн в 2015г.) и PepsiCo (1,5 млн тонн). По версии журнала РБК, российская дочка Савушкина продукта заняла первое место среди 15 самых быстрорастущих иностранных компаний на российском рынке. За период 2014-2016гг. среднегодовой прирост выручки Савушкин продукт-Москва составил 52%, в 2016 году оборот компании приблизился к 140 млн долларов.
  • В 2017 году Савушкин продукт был награжден почетным государственным флагом  Беларуси за особые достижения в хозяйственном развитии. Почетная награда была вручена предприятию лично президентом страны Александром Лукашенко.
  • Входящее с 2005 года в состав группы сельскохозяйственное предприятие Савушкино (Малоритский район) заняло 38-е место среди самых эффективных молочных хозяйств страны. С 2016 года группа также владеет предприятием Каленковичи (Каменецкий район), к которому в прошлом году было присоединено выкупленное у государства хозяйство Каменецкая пуща (Каменецкий район).
  • Число магазинов розничной сети Санта, управляемой компанией Санта Ритейл, к концу 2017 года достигло 70. На 2018 год поставлена задача расширить сеть до 100 торговых объектов.

Фото probusiness.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.