300 километров за шесть дней. Через территорию Брестской области пройдет велопробег Bike4SDGs

11:27 23 апреля 2018
ОБСУДИТЬ
Более 400 велосипедистов проедут в поддержку общества равных возможностей, защиты лесов и биоразнообразия, местного экономического и социального развития Беларуси.

Уже третий год подряд в нашей стране проводится волонтерский велопробег в поддержку Целей устойчивого развития (ЦУР). Старт будет дан 24 апреля в Гродно, после чего участники преодолеют почти 300 километров по дорогам Гродненской и Брестской областей, чтобы 29 апреля финишировать в самом сердце Беловежской пущи, где к основной группе присоединятся около 300 велосипедистов для финального заезда по лесным массивам старейшего заповедника в Восточной Европе.

300 километров за шесть дней. Через территорию Брестской области пройдет велопробег Bike4SDGs

Как сообщили организаторы, велопробег Bike4SDGs призван показать важную роль партнерства правительственных и негосударственных организаций, частного бизнеса, международных и местных сообществ в процессе достижения ЦУР в Беларуси. Организаторы акции также стремятся обратить внимание на необходимость более активного вовлечения людей с инвалидностью в жизнь общества, а также на важную роль лесов для сохранения разнообразия, климата и социально-экономического развития местных сообществ.

По ходу маршрута участники будут встречаться с местными властями, неправительственными организациями и людьми с инвалидностью, чтобы предложить конкретные практические шаги по более активному продвижению общества равных возможностей. Кроме этого, участники посетят семьи, где живут люди с инвалидностью, чтобы выслушать их истории и обсудить совместные пути решения для преодоления барьеров, с которыми они сталкиваются почти каждый день.

В рамках акции участники также встретятся с местными предпринимателями – владельцами агроусадеб, ремесленниками, лесниками и жителями небольших беловежских деревушек, с которыми обсудят преимущества устойчивого управления лесами. Большое внимание будет уделено теме развития лесного туризма в Беларуси, что особенно актуально для Беловежской пущи – территории, на которую распространяется 10-дневный безвизовый режим для иностранных гостей из 80 стран.

В рамках Bike4SDGs 2018 компания МТС представит мобильный аудиогид по Беловежской пуще. Он создан специально к велопробегу совместно с интернет-журналом 34travel.me и будет бесплатно доступен со смартфона на трех языках: белорусском, русском и английском. Аудиогид в виде подкаста расскажет о главных достопримечательностях крупнейшего заповедника Беларуси. Благодаря аудиогиду белорусские участники велопробега смогут открыть для себя новые факты истории реликтового леса, а иностранные гости прикоснуться к хроникам одной из природных сокровищниц Европы.

300 километров за шесть дней. Через территорию Брестской области пройдет велопробег Bike4SDGs

Приятным дополнением маршрута станет пешеходная прогулка 29 апреля по Беловежской пуще, которая поможет участниками раскрыть для себя удивительный мир природных богатств и культурного наследия, скрытых под массивными кронами первородного леса.

В финальный день велопробега Bike4SDGs организаторы приглашают всех желающих присоединиться на дистанции 21 километр по самым красивым местам Беловежской пущи. Маршрут пройдет по асфальтированной дороге и будет доступен для людей всех возрастов и физических возможностей, в том числе и для людей с инвалидностью. На финише, который состоится на живописной Царской Поляне, всех ждет теплый прием, памятные медали и вкусные блюда полевой кухни.

Тем, у кого есть опыт управления каноэ, Bike4SDGs предложит исследовать окрестности пущи по водному маршруту дистанцией 10 километров вниз по реке Лесная.

Ярмарка Целей устойчивого развития и лесной концерт на Царской Поляне в Беловежской пуще станут финальными аккордами мероприятия, которое завершится в 18:00.

Велопробег Bike4SDGs 2018 организуется Программой развития ООН в тесном партнерстве с Гродненским и Брестским облисполкомами, Посольством Республики Польша в Беларуси, Управлением делами президента РБ, администрацией Государственного природоохранного учреждения «Национальный парк «Беловежская пуща», Минским, Гродненским и Брестским велосообществами, СООО «Мобильные ТелеСистемы».

Фото un.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

13 ноября 2023 13:17

«Сам себе КПСС». Какие политические партии останутся в Беларуси при Лукашенко?

“Мы не воссоздаем КПСС, не строим партию власти”, — заявил Александр Лукашенко на встрече с руководителями политических партий 10 ноября. Президентскую же форму правления в Беларуси, по его словам, люди должны “не просто понимать, а принимать как аксиому”. Короче, он сам себе КПСС.

19 июля 2022 16:37

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции: что теряет от этого страна?

Беларусь прекращает участие в Орхусской конвенции о доступе к информации, участии общественности в процессе принятия решений и доступе к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.

16 июля 2022 10:07

Стена на белорусско-польской границе. Что думают экологи?

О том, как строительство Варшавой защитного забора на границе Польши и Беларуси влияет на природу в этом регионе, расспросили специалистов: многие из них бьют тревогу.

10 мая 2022 10:03

Колбаса из зубра, или Нужна ли Беларуси еще Красная книга?

Бывший министр внутренних дел Беларуси Игорь Шуневич назвал Красную книгу "рудиментом" и предложил исключить из нее ряд животных, в том числе зубра, медведя и рысь. Согласны ли с этим экологи?