Уроженец Пружанского района стал Героем Труда Российской Федерации

10:23 04 мая 2018
ОБСУДИТЬ
Награду известному волейбольному тренеру Николаю Карполю, которому в этом году исполнилось 80-лет, вручил президент России Владимир Путин.

Николай Карполь родился в деревне Березница Пружанского района и прославился своей тренерской работой с женскими волейбольными командами. Созданный им в 1969 году в Свердловске (нынешний Екатеринбург) клуб «Уралочка» одиннадцать раз становился чемпионом СССР, а затем – 14-кратным победителем чемпионата России.

Под руководством Карполя сборные СССР, СНГ и России дважды становились олимпийскими чемпионами (еще трижды завоевывали «серебро»), чемпионами мира и Европы, а также восемь раз выигрывали Кубок европейских чемпионов.

Николай Карполь, несмотря на свой возраст и занятость в волейбольном клубе, и сейчас регулярно приезжает на свою родину. В Бресте у него живут младший брат, двоюродная сестра и племянники, есть родственники и в Пружанском районе.

Кроме того, Николай Васильевич посещает деревню Гута-Михалин Ивацевичского района, где в братской могиле партизан и воинов Красной армии покоится прах дяди – Михаила Карполя (младшего брата отца).

Звание «Герой Труда Российской Федерации» было учреждено пять лет назад и является вторым по статусу высшим званием в стране после «Героя Российской Федерации». Фактически это аналог звания «Героя Социалистического Труда» в советские времена.

Уроженец Пружанского района стал Героем Труда Российской Федерации

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.