Замминистра Малкина: несанкционированные отходы с Зеленого Бора вывезут до конца лета

08:42 07 июня 2018
ОБСУДИТЬ
Площадка свинцовых отходов у поселка Зеленый Бор Ивацевичского района будет ликвидирована на протяжении лета, подтвердила 6 июня на брифинге в Бресте первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Ия Малкина.

“Мы предпринимаем меры для того, чтобы данные отходы были вывезены для захоронения, а площадки – очищены. Так как уголовное дело еще не прекращено, есть определенные правовые вопросы. Должны быть совершены юридически значимые действия для того, чтобы все было выполнено по закону. Все эти мероприятия будут осуществлены, и, я надеюсь, что до конца лета эта площадка будет очищена”, – сказала чиновница.

Незаконно складированные у Зеленого Бора более 7 тысяч тонн свинцовых отходов будут вывозить на специальные промышленные полигоны.

Замминистра Малкина: несанкционированные отходы с Зеленого Бора вывезут до конца лета
Отходы с белоозерского завода “БИТ-Сплав” в Зеленом Бору

“Эти полигоны имеют соответствующие степень защиты и лицензии. На сегодня мы уточняем вопросы по оплате – кто будет нести расходы, связанные с вывозом этих отходов, а также кто будет уплачивать налог за захоронение. Это является обязательным требованием законодательства. Транспорт, который будет осуществлять вывоз опасных отходов, также будет иметь соответствующую степень защиты. Это будет проходить под контролем служб территориального органа Минприроды”, – отметила Ия Малкина.

Ранее информацию о том, что отходы будут вывозиться подтвердил и председатель Ивацевичского райисполкома Александр Грицук:

Опасные отходы до конца лета вывезут из Зеленого Бора

Однако пока, по информации “Першага Рэгіёну”, работа по вывозу свинцовой изгари не начиналась.

Как в Зеленом Бору проходило собрание с участием чиновников по проблеме свинцовых отходов читайте тут:

http://1reg.by/2018/05/03/zhiteli-zelenogo-bora-chinovnikam-zaberite-svincovyie-othodyi-na-svoi-uchastki-video/

 

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.