Официальная статистика уверяет: цены не растут, а падают. В Беларуси объявлена дефляция

18:17 11 июня 2018
ОБСУДИТЬ
По сведениям Национального статистического комитета, индекс потребительских цен на товары и услуги в мае 2018 года по сравнению минувшим месяцем составил 99,7%. Это значит, что на смену инфляции пришла дефляция.

Если верить статистике, то в мае продовольственные товары в Беларуси подешевели на 0,6%, а непродовольственные – на 0,03%. При этом за январь-май нынешнего года продовольственные товары выросли в цене на 1,7%, а непродовольственные – на 1,9%. Услуги подорожали в мае с.г. на 0,1% (с начала года – на 4,8%).

Между тем, Национальный банк провел свое исследование, из которого сделан вывод, что в Беларуси растут инфляционные ожидания населения. Только пятая часть белорусов (20,4%) считают, что в ближайший год (исследование проводилось в мае) инфляция будет расти медленнее, чем сейчас. Остальные опрошенные убеждены, что рост цен на товары и услуги ускорится либо будет таким же быстрым, как сейчас.

Кроме того, выросло число белорусов, которые считают, что сейчас не самое благоприятное время для крупных покупок.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

27 декабря 2023 15:46

К чему приведет изменение системы регулирования цен в Беларуси?

С 1 января 2024 года в Беларуси хотят изменить систему регулирования цен. По итогам года можно будет поднять цену не более чем на 6%, заявил в эфире государственного телевидения министр антимонопольного регулирования и торговли Алексей Богданов.

26 декабря 2023 10:15

Уже не “за-пре-ща-ет-ся”? На совещании по ценам Лукашенко пришлось опровергать самого себя

Больше года белорусские власти пытаются жестко контролировать потребительские цены, но, похоже, проигрывают в противостоянии с законами рынка.

20 декабря 2023 15:14

За год овощи в Беларуси подорожали в среднем на 16%

На рост цен в Беларуси сильное влияние оказывает сезонный фактор. Стоимость плодоовощной продукции с приходом урожая падает, и лучше закупать такие товары впрок, так как потом цены очень быстро растут.

19 декабря 2023 09:57

Все меньше товаров в Беларуси дешевеет и все больше – дорожает

Согласно данным, которые приводит Нацбанк, в ноябре меньше трети (26,7%) товаров в потребительской корзине беларуса снизились в цене по отношению к ноябрю прошлого года. В сентябре их было больше половины, а в октябре – 46,2%.