Как вывозят свинцовые отходы из Зеленого Бора. ФОТО

15:53 29 июня 2018
1
ОБСУДИТЬ
С площадки у поселка Зеленый Бор вывозят опасные свинцовые отходы, незаконно складированные там на протяжении нескольких лет. Всего туда было свезено около 8 тысяч тонн свинцовой изгари. По состоянию на 26 июня было вывезено 350 тонн, работы продолжаются.

Вывоз отходов выполняет белоозёрское предприятие ООО “Белинвестторг-Сплав”. В данный момент у площадки с отходами выстроилась очередь большегрузных самосвалов. На самой площадке построена специальная конструкция – навес, в который заезжает самосвал на погрузку. Эта конструкция предотвращает распространение отходов в виде пыли при погрузке.

Как сообщалось, свинцовую изгарь вывозят в Могилевскую область на специальный полигон промышленных отходов. Это корреспондентам “Першага Рэгіёну” подтвердили и водители самосвалов, которые стояли в очереди на погрузку.

Как вывозят свинцовые отходы из Зеленого Бора. ФОТО

Как вывозят свинцовые отходы из Зеленого Бора. ФОТО

Как вывозят свинцовые отходы из Зеленого Бора. ФОТО

Как вывозят свинцовые отходы из Зеленого Бора. ФОТО

Ранее мы писали о том, что отходы из Зеленого Бора планируется вывезти до конца лета.

Накануне, 28 июня в Бресте прошла пресс-конференция инициативной группы граждан, протестующих против строительства аккумуляторного завода. На ней огласили результаты независимых анализов почвы в том числе и у площадки с отходами в Зеленом Бору.

“Превышение по свинцу в деревне Хрисы (около Белоозерска, недалеко от завода “Белинвестторг-Сплав”) подтвердилось. В частности, за пределами санитарно-защитной зоны, в 400 метрах от завода, превышение по свинцу после 5 лет работы – более чем в 6,8 раза, а на расстоянии 1,5 километра от завода – в 3,4 раза превышение по высокотоксичному веществу свинец. В Зеленом Бору, когда мы брали анализы, ситуация еще более ужасающая. В одном метре от границы, где хранятся эти отходы, в 14,6 раза превышение содержания свинца в почве. Полученные результаты кардинально отличаются от результатов, содержащихся в ответах Брестского облисполкома. Указывалось, что все пробы почвы, которые отбирались в деревне Хрисы, превышения не показали,” – рассказал представитель инициативной группы Дмитрий Бекалюк о результатах исследований, которые проводила лаборатория из Москвы.

 

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валерка
Валерка
02.07.2018 18:20

Лишь бы не было войны…

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 09:06

Квартиры в заложниках: как уехавшим из Беларуси спасти имущество?

Силовики арестовывают и громят квартиры несогласных. А продать свою недвижимость в Беларуси многие не могут. Что делать?

28 ноября 2023 18:36

Кто в Беларуси рискует попасть в «пенсионную ловушку»?

Увеличение минимального страхового стажа для многих может стать проблемой. Так называемая «ловушка страхового стажа» появилась еще во время пенсионной реформы 2013 года.

08 ноября 2023 19:15

Как платить меньше налогов? О каких льготах не знают многие белорусы

В Беларуси подоходный налог – это не только способ получения доходов в бюджет. Но еще и возможность поддержать нуждающихся путем предоставления определенных льгот.

21 октября 2023 13:00

Кому в Беларуси больше всего увеличат финансирование?

Изучив недавно опубликованный проект республиканского бюджета на 2024 год, можно более внимательно проследить, в каких организациях государственное финансирование будет ощутимо расти, а в каких, наоборот, падать.