Пауки-птицееды: во время спаривания самка может съесть самца

09:37 30 июня 2018
1
ОБСУДИТЬ
Одним из наиболее своенравных и экстравагантных домашних питомцев является паук. В моем доме таких питомцев 500 — вот такое хобби у моего сына, он выращивает пауков-птицеедов.

Птицееды бывают двух видов: древесники и норники. Некоторые виды достигают в длину до 30-35 см. У нас они содержатся в контейнерах. На дно выложен кокосовый субстрат. У древесников в контейнерах бамбуковые стебли. Они обычно на них и сидят.

У норников проделаны норки с несколькими ходами. Всё оплетено паутиной. Растут они медленно. Перед линькой за две недели  перестают есть. Линька проходит мучительно и долго. Паук переворачивается на спину и лежит. Через некоторое время панцирь на животе лопается и паук медленно и осторожно начинает из него вылезать.

Когда вылезает полностью, начинают расправляться все лапки. Они так растут. После линьки они тоже пару недель не едят, т.к. хилицеры (ядовитые зубы) ещё слабые. Хилицеры у них достигают 1,5-2 см. Во время еды пауки держат корм лапами и вонзают свои зубы, выпуская яд.  Потом высасывают содержимое таракана или мучного червя.

Спаривание всегда проходит под контролем. Если во время не успеть их разделить, то самка съест самца. После того, как самка сделает кокон, она периодически его поворачивает. На 25-й день кокон забирают. Помещают в инкубатор.

Пауки-птицееды: во время спаривания самка может съесть самца

Но, перед этим кокон разрывают. Начинают проклевываться паучатки.

Пауки-птицееды: во время спаривания самка может съесть самца

 

Подписаться
Уведомление о
guest
1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Илона
Илона
30.06.2018 20:59

Такого питомца я точно не держала бы дома,но сама статья про них заинтересовала

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

23 октября 2021 15:48

Как дела у столинских бездомных животных. Шесть пунктов, как им может помочь каждый

Помощь бездомным животным Столина - это инициативная группа волонтеров в Столине, которые ухаживают за собаками в пункте временного содержания (отлове) ЖКХ.

11 октября 2021 18:57

Когда зоозащитники услышали друг друга, животных стали защищать не эмоции, а закон

«Зоозащитники умели слышать животных, но не всегда они могли услышать друг друга», -  рассказывает о недавнем прошлом движения, гость «Первого региона». О том, как изменилась эта тенденция, почему важна помощь каждого из нас в правовой защите животных, поговорили с директором Зоозащитного объединения "Анималхелп". Ириной Омельянчук.

04 октября 2021 11:58

Для Бреста проблема щенков по осени пристроить?!

В редакцию обратился житель Бреста, который рассказал, с какой дилеммой пришлось ему столкнуться на работе.

30 сентября 2021 17:05

Кошке из Барановичей вместо задней лапы вживили протез

Уникальную операцию провели ветеринары в Гродно. Потерявшей лапу кошке впервые вживили бионический протез белорусского производства.