Россельхознадзор ругается на пружанский “Данон”

13:55 03 июля 2018
ОБСУДИТЬ
Россельхознадзор проинформировал компетентное ведомство Республики Беларусь о ранее выявленных несоответствиях в продукции ряда белорусских предприятий и ввел усиленный лабораторный контроль одного предприятия, передает The DairyNews.

Повторно выявлены бактерии группы кишечной палочки в рыбе производства белорусского предприятия КПУП «Форелевое хозяйство «Лохва». В связи с данным нарушением Службой вводится режим усиленного лабораторного контроля на поставки продукции с указанного предприятия.

Кроме того, в пастеризованных сливках производства белорусского предприятия КПУП «Мозырские молочные продукты» выявлено превышение КМАФАнМ. Учитывая данное нарушение, Россельхознадзор вводит усиленный лабораторный контроль на поставки животноводческой продукции с данного предприятия.

Также Россельхознадзор проинформировал компетентное ведомство Республики Беларусь о ранее выявленных несоответствиях в продукции следующих предприятий:

– ОАО «Беллакт» Волковысское – выявление превышения массовой доли нитратов в молоке питьевом;

– ПУП «Оршанский молочный комбинат» – выявление превышения массовой доли нитратов в молоке питьевом;

– ОАО «Минский молочный завод №1» – выявление превышения массовой доли нитратов в молоке питьевом;

– СООО «Данон Пружаны» – выявление превышения массовой доли нитратов в молоке питьевом;

– ОАО «Дятловский сыродельный завод» – выявление стеринов в сыре (з случая);

– ОАО «Здравушка-милк» Холопенческий филиал – выявление стеринов в сыре (3 случая).

Ранее Представитель Danone в комментарии РИА-Новости заявил, что компания не использует вещества с нитратами на своем производстве и сделала запрос в Россельхознадзор по заявлению ведомства о выявлении нитратов в продукции предприятия группы.

“На всех этапах производства наша продукция проходит многократный контроль качества: от приемки молока-сырья до готового продукта в магазине. Никакие вещества, содержащие нитраты, на заводах группы компаний Danone в России и Беларуси не используются”, – говорится в сообщении Danone.

The DairyNews

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

10 января 2024 12:11

Инфляция в Беларуси растет, а вместе с ней и процентные ставки по вкладам в рублях

По данным Национального банка о состоянии кредитно-депозитного рынка, средние процентные ставки по новым срочным вкладам для населения в беларуских рублях начали медленно увеличиваться.

09 января 2024 12:43

Что происходит с ИТ-отраслью в Беларуси?

О том, как за последний год изменилась беларусская ИТ-отрасль свидетельствуют зарплаты, количество сотрудников и резидентов Парка высоких технологий, а также влияние ИТ на экономику.

08 января 2024 10:17

Что будет, если зарплаты в Беларуси продолжат расти быстрее экономики?

В Беларуси за прошлый год значительно выросли реальные зарплаты. Как отмечают аналитики Евразийского банка развития в свежем обзоре, в октябре 2023 года рост составил 15,9% по сравнению с октябрем 2022 года, в ноябре, за счет инфляции, чуть меньше. С 1 января 2024 года также выросла на 13% минимальная зарплата.

07 января 2024 17:19

Как белорусский руль вытесняет доллар: «белок» в экономике становится больше?

Давняя мечта финансового и экономического блока правительства о дедолларизации экономики Беларуси сейчас оказалась близко к реальности.