Захватила двухспальный диван, а взяли всего лишь “на передержку”…

20:24 19 июля 2018
2
ОБСУДИТЬ
История наша началась с того, что какое-то время мы с мужем брали на передержки щенков и собак. Хотелось помогать волонтёрам, тем более, что я – собачница, поэтому принимали временных питомцев с удовольствием.

Сотрудничали, если можно так сказать, с Любой Вишневской, о которой можно слагать легенды. И вот в один из майских дней 2015 года, я увидела объявление “ситуация сос” в интернете.

В тот день лил ливень, было холодно и ветрено, и кто-то оставил 2-х щенков в коробке просто под дождём, на верную гибель…В объявлении просили хотя бы взять на время, не оставлять же их так!? Мальчишку, к счастью, забрали сразу же в новый дом, а Ника поехала к нам на передержку.

Захватила двухспальный диван, а взяли  всего лишь "на передержку"...

Когда я вышла встречать Любу с щенком – это была любовь с первого взгляда! Несколько дней она у нас пожила в статусе временного питомца, но мы с мужем устоять не смогла перед её очарованием, и решили оставить её себе! Завели вет.паспорт, привили, купили первый ошейник, игрушки и лежанку. Последнюю, кстати, она наотрез отказалась воспринимать, потому что спала исключительно на диване вместе с нами, и желательно под одеялом.
Захватила двухспальный диван, а взяли  всего лишь "на передержку"...
Потом спустя 2 месяца был переезд в другое общежитие, где началась “война” против содержания собак, и здесь наступила не самая приятная страничка для нашей дружбы – нам пришлось дать объявление о пристройстве Ники и отдать её в новый дом…

Пережили мы с мужем это очень болезненно, я не находила себе места, чувствовала вину, плакала. Муж тогда решительно был настроен вернуть её, на страх и риск,что у нас будут большие проблемы в общежитии, потому что я тогда находилась в положении, и расстраиваться изо дня в день больше было нельзя. Но, вернуть нам её обратно, новые хозяева Ники отказались, ссылаясь на то, что их дети уже за несколько дней привыкли, и расстраивать их они не хотят. Уверили,что всё хорошо, приглашали со временем в гости, чтобы навестить. Мы и успокоились, главное, что Нике там хорошо.

Но, спустя месяц, мне позвонили хозяева с требованием немедленно забрать собаку, потому что она отвратительна в поведении, требует дорогие корма, везде писает и т.д. Счастью не было предела!!!

Захватила двухспальный диван, а взяли  всего лишь "на передержку"...

На следующий же день Никушу мы забрали, домой вернулась уже девочка-подросток, за месяц она достаточно подросла, окрепла и поменялась внешне. Кстати, поведение – вполне приличным оказалось (ну, мелкие шалости само собой были, за что прощали), никто дома не писал и ела, что давали.

Авторитет для неё муж. Пашу она слушается даже по его взгляду, и очень боится его разозлить. Я же для неё – подружка. Мы с ней дружим очень-очень, но, если мне нужно сделать ей замечание – тщётно, не слушает и всё.

Ника – отличная нянька. Когда родилась дочь – она её ещё по приезду из роддома обнюхала, и с тех пор не отходит от Стеши никуда. Раньше она ребёнка как бы стерегла, теперь, когда Стефания подросла – они ползают наперегонки, играют с игрушками вместе, дочь её может оттягать за уши, а Ника и рада,кажется. Называем её в шутку пылесосом, что не так лежит, упало или потерялось вдруг – можно смело найти у Ники в пасти. Тянет всё  начиная едой и  заканчивая воздушными шарами и пластмассой.

Есть один момент, за что мы Никушу любим ещё сильнее – она умеет жалеть. Когда плачет дочь – она места себе не находит и топчется рядышком. Стоит заплакать мне – она тут как тут, целует, и скулит, успокаивает на своём языке. Конечно, мы, частенько подшучиваем над ней, имитируя обиду со слезами, чтобы Ника продемонстрировала свою способность, она ведётся, как говорится, но мы любя.

Можно смело сказать,что Никуша – счастливая собака. Ведь не каждый хвост может похвастаться собственными аппартаментами (ну и что, что только на ночь) и спать на двухспальном диване одной. Мы её чаще всего оставляем спать в зале, где она предоставлена сама себе, где расстелен её любимый плед и лежат подушки. Одним словом, подушечная собака! Ещё одно из любимых занятий – смотреть телевизор, причём внимательно, не отвлекаясь на посторонние дела.

С другими животными – не конфликтует, осторожничает поначалу, однако, всё-таки трусит. Гриву дыбом то поставить может, но скорей драпать!

Захватила двухспальный диван, а взяли  всего лишь "на передержку"...

Боится котов, собак, и даже голубей. Мне кажется, наши голуби, которые живут возле дома, всегда недоумевают, когда встречают нашу собаку. Вроде улететь нужно, от греха подальше, но Ника, увидев впереди на дороге птичку, предпочитает обойти полукругом, чуть ли не по другой улице, на полусогнутых лапах, чтобы только не встретиться “глаза в глаза” с птичкой! Но, если раззнакомится – дружит и с котами, и с собаками.

Подписаться
Уведомление о
guest
2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Илона
Илона
19.07.2018 21:44

Только умиляюсь я с таких историй!Счастливая семья,счастливая собака Ника.

Мария
Мария
20.07.2018 09:01

Какой хороший пес! Добрая история!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

23 октября 2021 15:48

Как дела у столинских бездомных животных. Шесть пунктов, как им может помочь каждый

Помощь бездомным животным Столина - это инициативная группа волонтеров в Столине, которые ухаживают за собаками в пункте временного содержания (отлове) ЖКХ.

11 октября 2021 18:57

Когда зоозащитники услышали друг друга, животных стали защищать не эмоции, а закон

«Зоозащитники умели слышать животных, но не всегда они могли услышать друг друга», -  рассказывает о недавнем прошлом движения, гость «Первого региона». О том, как изменилась эта тенденция, почему важна помощь каждого из нас в правовой защите животных, поговорили с директором Зоозащитного объединения "Анималхелп". Ириной Омельянчук.

04 октября 2021 11:58

Для Бреста проблема щенков по осени пристроить?!

В редакцию обратился житель Бреста, который рассказал, с какой дилеммой пришлось ему столкнуться на работе.

30 сентября 2021 17:05

Кошке из Барановичей вместо задней лапы вживили протез

Уникальную операцию провели ветеринары в Гродно. Потерявшей лапу кошке впервые вживили бионический протез белорусского производства.