В Березе поставили памятник вертлявой камышевке

10:19 20 июля 2018
ОБСУДИТЬ
18 июля в Березе рядом с парком культуры и отдыха появился очередной памятный знак. В честь самой известной птицы района — вертлявой камышевки. Автор композиции — березовский кузнец Михаил Козлович.

Вертлявая камышевка считается самой редкой певчей птицей в Европе: порядка 40% мировой популяции обитает на территории Беларуси, в основном в республиканском заказнике «Споровский». Нынешней зимой ее выбрали птицей-символом района. Голосование проводилось на сайте районной газеты «Маяк», в трудовых коллективах и учреждениях образования. Шесть тысяч человек участвовало только в бумажном анкетировании.

В Березе поставили памятник вертлявой камышевке

Директор заказника «Споровский» Вадим Протасевич рассказал, что благодаря этой птичке заказник стал известен далеко за пределами Беларуси:

— Мы развиваем экологический туризм. Восстанавливаем болотные массивы, чистим болото от кустарников, благодаря этому появляются новые места гнездования и увеличивается популяция этого вида.

Что представляет собой памятный знак? Это композиция из металла. Вадим Протасевич говорит, что орнитологи изрядно измучили кузнеца Михаила Козловича:

— У орнитологов свой взгляд, они требовали достоверности. Кузнец садил камышевку на тростник два дня. Мы популяризируем эту птичку. Кроме знака в Березе мы в пяти деревнях установили стенды, раздали плакаты в сельсоветы. Примечательно, что вертлявая камышевка является знаковой не только для Березовского района. Жители соседнего Дрогичинского района годом ранее назвали юркую птичку своим символом. Там она живет на болоте Званец.

В Березе поставили памятник вертлявой камышевке

Интересно, что по одну сторону мостика через речку Кречет в Березе стоит памятный знак вертлявой камышевке, а по другую — щепной птице. В 2016 году птица-оберег внесена в Государственный список историко-культурного наследия Беларуси.

sb.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

22 февраля 2022 12:14

Недостроенный жилой комплекс в Бресте продали на аукционе за 2 миллиона рублей

В третий раз городские власти выставляли на торги площадку, где еще пару лет назад должен был появиться жилой комплекс под названием «Прибужский квартал». Однако стройку заморозили, когда в процессе работ были найдены многочисленные останки узников брестского гетто.

07 февраля 2022 17:46

Строительство забора в Беловежской пуще противоречит международному законодательству

Такое мнение высказал директор Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси кандидат биологических наук Николай Михальчук во время «круглого стола», который прошел в Бресте.

27 января 2022 14:25

В Бресте начнут застраивать новый жилой микрорайон

Приступить к освоению и застройке нового юго-западного жилого микрорайона №1 в 2022 году планирует управление капитального строительства города Бреста.

22 декабря 2021 15:43

На аукционе в Бресте продали пять зданий в центре города. Некоторые могут снести

В торгах участвовали два участника, а победителем стало ООО «СтефЛайн» из Бреста. Покупка обошлась этой компании в 415 тысяч 155,17 рублей.