Россиянин, путешествующий вокруг света автостопом, останавливался в Ивацевичах

19:00 26 июля 2018
ОБСУДИТЬ
Путешествовать может каждый, уверен Алексей Капланов. Молодой человек, житель Владивостока, полтора месяца назад начал свой вояж автостопом. В эти дни он как раз остановился возле Ивацевич. На берегу первого Яглевичского озера вечером Алексей раставил палатку и рассказал читателям „Першага рэгіёна” как налегке можно путешествовать.

“Главное, – говорит Алексей, – не бояться. Я вот уже ровно полтора месяца назад начал очередное путешествие, которое, как планирую, завершится в октябре”.

Алексей Капланов двигается из Владивостока до Бреста, потом в планах добраться до Бельгии, или Нидерландов. А оттуда через океан в Канаду и США. И выйти на крайний север в России.

Это не первое путешествие молодого человека.

“Восьмой год я выправляюсь в подобные походы, – рассказывает Алексей. – Грубо говоря, каждые восемь месяцев в году я путешествую, а четыре месяца отдыхаю. За это время работаю, зарабатываю себе деньги на дорогу. Меня ведь никто не спонсирует, путешествую за свои деньги. Маршруты заранее рассматриваю, продумываю как лучше. Но делаю и тематические походы. Так в 2012 году я ездил по мистическим местам России. Искал невероятные истории и посещал города и деревни. В 2013 году искал заброшенные города и гулял по пустым улицам среди полуразрушенных строений. В 2014 году делал этнический поход. В 2015 году сделал отдых на море”.

Алексей Капланов уже не первый раз путешествует через нашу страну. Предыдущий маршрут был через Псков в Минск. А со столицы нашей страны в Брест, после чего направлялся в Украину.

“Но сейчас многое изменилось, – говорит Алексей, – поэтому двигаюсь на запад. В паспорте виза действительна еще два месяца. Что до вашей страны, то здесь довольно приятно находиться. Хорошие люди, везде чистота и порядок. Мне здесь нравится. К тому же у вас довольно спокойно. Ночью я не боясь никого ставлю палатку, желательно возле озера, или реки и отдыхаю, готовлю себе покушать. А утром с первыми лучами солнца просыпаюсь, пью чай и двигаюсь дальше”.

“Вообще, путешествие автостопом, даже кругосветное – это вполне реально, – признаётся Алексей. – Я соблюдаю три правила в дороге: не врать, не выпивать с незнакомыми и не воровать. Это мне позволяет беспрепятственно и без проблем путешествовать”.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.