Сотрудника ЖКХ из Березы обвиняют в получении взяток и принятии незаконных вознаграждений

16:52 26 июля 2018
ОБСУДИТЬ
Прокуратура Брестской области изучила и направила в суд Березовского района уголовное дело в отношении местного жителя, 1989 года рождения.

Как сообщили в прокуратуре, мужчина работал техником отдела маркетинга ГУПП «Березовское ЖКХ», и обвиняется по части 1 и 2 статьи 433 (принятие незаконного вознаграждения), части 1 и 2 статьи 430 (получение взятки) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

«Установлено, что обвиняемый в 2017 году принял от руководителей трех субъектов хозяйствования для себя в качестве незаконного вознаграждения 800 рублей. Заинтересованные лица передали обвиняемому денежные средства за совершение в пределах его служебных полномочий действий в их пользу», – рассказали в надзорном ведомстве.

Сотрудник ЖКХ информировал представителей субъектов хозяйствования, с которыми поддерживал взаимоотношения, о предстоящих закупках товаров. При этом он сообщал наименование и технические характеристики товарно-материальных ценностей, которые коммунальные службы должны были приобретать.

После этого мужчина формировал документацию о закупке и представлял членам комиссии на подпись материалы с фактической стоимостью товаров, которая позволяла их считать наиболее выгодным предложением.

«Обвиняемый убеждал членов комиссии в экономической обоснованности и целесообразности закупок именно у конкретных предприятий, что обеспечивало поставку последними в адрес ГУПП товарно-материальных ценностей», – дополнили в прокуратуре.

Кроме того, техник отдела маркетинга ГУПП «Березовское ЖКХ» выполнял функции трейдера на биржевых торгах согласно выданной директором предприятия доверенности. Такой акт руководителя уполномочил обвиняемого на совершение юридически значимых действий.

В частности, в период с 1 июня 2017 года по 8 января 2018 года он получил от пяти представителей субъектов хозяйствования для себя в качестве взяток материальные ценности на общую сумму 2,6 тысячи рублей, которые ему передали в связи с занимаемым должностным положением за благоприятное решение вопросов в рамках его компетенции.

«Обвиняемый, поддерживая взаимоотношения с заинтересованными лицами, с помощью инструментария электронных торговых площадок обеспечивал заключение биржевых договоров о приобретении товаров от имени ГУПП с конкретными предприятиями», – уточнили в прокуратуре.

После проверки материалов уголовного дела прокурор пришел к выводу об обоснованности обвинения, наличии достаточных, относимых и допустимых доказательств виновности молодого человека, полном, всестороннем и объективном исследовании обстоятельств преступлений. Прокурор также согласился с уголовно-правовой квалификацией его действий.

Примененную ранее к обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу прокурор оставил без изменения.

Читайте также:
Бизнесмена Александра Кныровича осудили за взятки. В том числе — сотруднику Березовского ЖКХ

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 июня 2023 16:25

Во сколько обходятся жителям Беларуси коммунальные услуги?

По данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни, проведенном в Беларуси в I квартале 2023 года, 7,1% потребительских расходов беларуских семей уходило на оплату счетов коммунальных расходов.

19 июня 2022 19:27

В Беларуси обещают ввести полную оплату за жилищно-коммунальные услуги. Когда это случится?

В 2022 году жители Беларуси, по расчетам властей, будут возмещать 81% затрат за оказанные жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ), а остальное субсидирует государство. Это следует из информации, размещенной на жировках.

06 апреля 2022 09:54

Без зарубежных денег ЖКХ в Беларуси загнется окончательно

На фоне роста санкционного давления, проблем с валютой, экспортом и общей неопределенностью власти в очередной раз обращают внимание на проблемы сферы коммунального хозяйства.

22 февраля 2022 14:44

В Брестской области намерены обновить более 50 километров тепловых сетей

В частности, в 2022 году планируется ввести в эксплуатацию котельные на местных видах топлива в Барановичах (на 6 МВт), Бресте (12 МВт) и Ляховичах (10 МВт).