Августовское совещание педагогических работников Брестской области прошло в Ганцевичах

15:37 28 августа 2018
ОБСУДИТЬ
Выступая на нем, председатель облисполкома Анатолий Лис поставил задачу улучшить материальную базу ресурсных центров учреждений профессионально-технического образования.

В Брестской области на базе семи учреждений профессионального образования действуют ресурсные центры по восьми направлениям. Затраты на их создание и оснащение себя оправдывают, отметил глава региона.

Августовское совещание педагогических работников Брестской области прошло в Ганцевичах

На III Республиканском конкурсе профессионального мастерства WorldSkills Belarus 2018 представители региона завоевали 11 медалей и заняли третье командное место.

«Чтобы иметь высокие результаты, надо работать на опережение. А сегодня многое из оборудования, на котором обучаются ребята, – вчерашний день. Необходимо проработать вопрос о модернизации и расширении базы ресурсных центров, оснастить их самым современным и необходимым оборудованием. Займитесь этой работой», – поручил руководитель области.

Августовское совещание педагогических работников Брестской области прошло в Ганцевичах

В частности, должна быть усовершенствована материально-техническая база ресурсных центров Пинского профессионального лицея строителей, Брестского колледжа сферы обслуживания, барановичских лицея машиностроения и профессионально-технического колледжа сферы обслуживания.

Августовское совещание педагогических работников Брестской области прошло в Ганцевичах

Анатолий Лис обратил внимание на необходимость практико-ориентированного обучения молодежи.

«По опыту видим, что практика, когда учреждения профтехобразования работают на основании договоров и заявок с организациями – заказчиками кадров, уже несколько лет подряд обеспечивает 100% распределение выпускников. Очевидно одно – система профессионального обучения должна стать более мобильной, быстро откликаться на меняющиеся потребности рынка труда, а прогнозирование потребности в кадрах – максимально системным и перспективным, а не сиюминутным», – резюмировал глава региона.

Августовское совещание педагогических работников Брестской области прошло в Ганцевичах

Областное августовское совещание педагогических работников «Перспективные направления развития системы образования Брестской области в 2018/2019 учебном году» прошло в Ганцевичах 28 августа. В совещании приняла участие заместитель министра образования Раиса Сидоренко.

БЕЛТА, фото ganc-chas.by

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.