Прокуратура Брестской области выявила нецелевое расходование средств Фонда социальной защиты населения

16:41 05 сентября 2018
ОБСУДИТЬ
Нарушения законодательства были обнаружены во время прокурорских проверок совместно с территориальными органами по труду, занятости и социальной защите.

В частности, прокуроров интересовала законность выплаты пособий по уходу за лицом, достигшим 80-летнего возраста, либо инвалидом 1 группы; финансовой поддержки безработных в виде субсидий для организации предпринимательской деятельности, деятельности по оказанию услуг в сфере агроэкотуризма, ремесленной деятельности.

Как сообщили в областной прокуратуре, в ходе проверок вскрыт ряд нарушений требований законодательства, когда речь шла о поступлении получателей пособия по уходу на работу, а также их регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей.

«Поскольку такие обстоятельства влекут прекращение выплаты пособия и об этом не были извещены компетентные органы, прокуроры за истекший период 2018 года предъявили в суды 12 исков в сумме 8,8 тысячи рублей. Иски удовлетворены в полном объеме», – отметили в надзорном ведомстве. 

Кроме того, прокуроры предъявили пять исков в сумме 15 тысяч рублей к получателям субсидий на организацию предпринимательской деятельности, когда те использовали выделенные деньги не по целевому назначению либо не могли представить документы, которые подтвердили бы освоение средств согласно технико-экономическому обоснованию (бизнес-план).

В качестве примера, в прокуратуре рассказали о безработном гражданине, которому была оказана финансовая поддержка в виде субсидии для организации ремесленной деятельности в размере одиннадцатикратной величины бюджета прожиточного минимума на душу населения.

В соответствии с договором гражданин обязался организовать и вести ремесленную деятельность согласно технико-экономическому обоснованию в течение 12 месяцев с момента постановки на учет в налоговой инспекции; до окончания срока действия договора представить в управление по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома документы, которые подтверждали бы исполнение взятых на себя обязательств.

«Несмотря на неоднократные напоминания, гражданин не обосновал целевое использование субсидии. Как результат: 3 758 рублей в качестве субсидии, процентов за пользование чужими деньгами, штраф в размере средств, использованных не по целевому назначению, взысканы с него в судебном порядке», – заявили в прокуратуре.

Там также подтвердили, что работа в части выявления нецелевого расходования средств Фонда социальной защиты населения будет продолжена.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

09 декабря 2023 15:41

Что происходит на границе Беларуси и ЕС около Бреста, где скопились тысячи фур?

Кого белорусские власти обвиняют в нынешнем «коллапсе» на границе и как реагируют дальнобойщики на многокилометровые очереди возле пунктов пропуска, через которые можно въехать на территорию Евросоюза?

11 сентября 2023 11:09

На границах Беларуси с ЕС – не только очереди: введена обязательная дезинфекция

С завершением летнего сезона у многих граждан Беларуси были надежды, что очереди на погранпереходах между РБ и странами ЕС уменьшатся и пересечение границы станет не таким обременительным.

05 июля 2022 00:21

Много машин, мало комфорта. Что происходит на границах Беларуси с Евросоюзом

В пунктах пропуска между Беларусью и странами ЕС снова многокилометровые очереди. С чем это связано и к каким мерам приходится прибегать желающим побыстрее пересечь границу.

24 мая 2022 00:09

В трех областях Украины запретили приближаться к белорусской границе

В Ровенской, Житомирской и Киевской областях временно запретили приближаться к белорусской границе на расстояние ближе, чем на 1 километр.