МВД снова проводит опрос среди граждан Беларуси на тему педофилии

10:15 07 сентября 2018
ОБСУДИТЬ
В декабре 2017 года на официальном сайте Министерства внутренних дел был запущен опрос, касающийся преступлений против половой неприкосновенности детей.

Как сообщили в МВД, целью опроса было выяснить, насколько население информировано о преступлениях сексуального характера в отношении несовершеннолетних и мерах по борьбе с этими злодеяниями.

«Результаты показали, что граждане поддерживают выдвигаемые ведомством инициативы по совершенствованию национального законодательства в данной сфере», – заявили в милицейском ведомстве.

Там также отметили, что с учетом большого количества выявленных в этом году преступлений против половой неприкосновенности детей и проведением стражами порядка усиленной профилактической работы в этом направлении, МВД решил провести новый опрос общественного мнения. Он нужен «для выработки более конкретизированных предложений по изменению правовых норм, а также дальнейшего изучения взгляда граждан на указанную проблему».

В МВД заявляют, что в Беларуси стремятся совершенствовать национальное законодательство, а также перенимать успешный международный опыт. Тем более, что появляются и новые угрозы для детей в интернете со стороны педофилов – секстинг и сексчаты, сексуальное вымогательство, шантаж, виртуальные игры.

Новая анкета расширена и скорректирована.

Нужны ли белорусскому законодательству поправки, позволяющие наказывать педофила не только за совершенное насилие над ребенком, но и на стадии приготовления к нему: виртуального контакта, общения, встречи? Много ли люди знают о проблеме педофилии в целом?

Ответы на эти и другие вопросы можно оставить здесь.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

16 ноября 2023 13:36

Семейный капитал в Беларуси: почему его предпочитают тратить досрочно?

Экономист Ярослав Романчук рассказал о том, как идея поддержки многодетных семей привела к еще большей их зависимости от государства. Ведь более 80% заявок беларусов на досрочное использование семейного капитала связано с улучшением жилья.

06 ноября 2023 17:52

Насколько защищены дети в Беларуси от насилия в семье?

В белорусском обществе, констатируют эксперты, все еще сохраняется терпимое отношение к тому, что родители могут бить своих детей. Хотя это и приводит к трагедиям.

26 ноября 2022 17:19

Як у Беларусі «мабілізуюць» дзяцей і падлеткаў

У Беларускае таварыства паляўнічых і рыбаловаў, якое ўзначальвае экс-кіраўнік МУС Ігар Шуневіч, хочуць дазволіць прымаць дзяцей з васьмі гадоў. Праект указу, які ўносіць змены ў рэгуляванне дзейнасці гэтага таварыства, апублікаваны на Нацыянальным прававым інтэрнет-партале і вынесены на грамадскае абмеркаванне.

15 мая 2022 00:03

Известны самые популярные в Беларуси имена, которыми называли детей в 2021 году

Наиболее популярными именами, которыми в 2021 году в Беларуси называли мальчиков, стали Максим, Марк и Михаил, а среди девочек — Алиса, Анна, Мария и София.