Журналистку-фрилансера из Березы Тамару Щепеткину наказали очередным штрафом. На этот раз на 980 рублей

15:21 11 сентября 2018
ОБСУДИТЬ
Суд Барановичского района и города Барановичи признал ее виновной по части 2 статьи 22.9 КоАП РБ («Hарушение законодательства о средствах массовой информации»).

Тамара Щепеткина обвинялась в том, что два месяца назад сделала интервью с участниками мероприятия, что проходила в доме-музее Адама Мицкевича в Заосье Барановичского района, а затем разместила материал на сайте «Радыё Рацыя».

Судебный процесс начался с опозданием, так как не было тех, кто составлял административный протокол, и главного свидетеля – директора музея. Тамара Щепеткина сообщила суду, что о якобы совершенном правонарушении узнала только тогда, когда ей позвонил незнакомый человек, который представился сотрудником милиции.

Однако сам протокол был составлен без участия журналистки-фрилансера и копия документа отправлена ей по почте по месту жительства в Березе. При этом Щепеткина заметила: в протоколе было указано, что она якобы отказалась подписывать документ, что является неправдой.

Во время суда – неожиданно для Тамары Щепеткиной и всех участников процесса – судья Юлиана Щербо заявила, что на журналистку был составлен и другой протокол, который будет приобщен к делу.

Что касается опрошенных свидетелей, то они подтвердили, что проводили экскурсию для посетителей музея (среди них была и Щепеткина) и не видят никакой крамолы в том, что об экскурсии появился репортаж на «Радыё Рацыя». А вот сотрудники милиции, которые составляли протоколы, в суд так и не явились.

Тем не менее, судья Юлиана Щербо объявила, что Тамара Щепеткина виновна в нарушении законодательства о СМИ, так как совершила незаконное изготовление интервью и разместила его на сайте «Радыё Рацыя», не имея аккредитации в Республике Беларусь в качестве журналиста. Согласно решению судьи, фрилансеру из Березы был назначен штраф в размере 40 базовых величин (980 рублей).

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.