Аллея памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского появилась в областном центре

14:42 19 сентября 2018
ОБСУДИТЬ
18 сентября 2018 года состоялась церемония создания памятной кедровой аллеи в честь 370-летия со дня мученической кончины преподобномученика Афанасия, игумена Брестского, и во ознаменование 1000-летнего юбилея города Бреста в парке 1000-летия города. Об этом сообщает пресс-служба Брестской епархии.

Как рассказали в службе в торжественном мероприятии принимали участие: Его Высокопреосвященство Высокопреосвященнейший Павел, Митрополит Минский и Заславский; Преосвященные: Владимир, Митрополит Владимир-Волынский и Ковельский; Юстиниан, Архиепископ Элистинский и Калмыцкий; Софроний, Архиепископ Могилевский и Мстиславский; Иоанн, Архиепископ Брестский и Кобринский; Стефан, Архиепископ Гомельский и Жлобинский; Филарет, Архиепископ Львовский и Галицкий; Леонид, Епископ Туровский и Мозырский; Елисей, Епископ Урюпинский и Новоаннинский; Вениамин, Епископ Борисовский и Марьиногорский; Николай, Епископ Салаватский и Кумертауский; Павел, Епископ Молодечненский и Столбцовский; Паисий, Епископ Щигровский и Мантуровский; Серафим, Епископ Петергофский, викарий Санкт-Петербургской епархии, ректор Санкт-Петербургских духовных школ; Порфирий, Епископ Лидский и Сморгонский; Павел, Епископ Гайновский, викарий Варшавской епархии; Виктор, Епископ Барышевский, викарий Киевской епархии; Нил, Епископ Муромский и Вязниковский.

Со стороны государственной власти принимали участие: председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук; заместитель председателя Брестского горисполкома Олег Величко; начальник Главного управления идеологической работы и по делам молодежи Брестского облисполкома Татьяна Гагакова; председатель Брестского городского Совета депутатов Николай Красовский и другие.

Аллея памяти преподобномученика Афанасия, игумена Брестского появилась в областном центре

Перед началом посадки деревьев с приветственным словом к собравшимся обратился Патриарший Экзарх всея Беларуси а также председатель Брестского горисполкома Александр Рогачук. На аллее было высажено 25 сибирских кедров.

Перед этой церемонией в городе прошел Крестный ход и Литургия в память о Святом Афанасии, игумене Брестском.

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

29 декабря 2023 16:39

Империя должна умереть. Без серьезного ослабления России новая Беларусь вряд ли возможна

На финише года, в декабре, демократические силы, сгруппированные вокруг Светланы Тихановской, наконец предложили проект стратегии перехода к новой Беларуси.

03 декабря 2022 20:10

Экс-командир брестских десантников заявил о создании белорусской части в Украине

При этом представитель Кабинета по обороне и национальной безопасности Валерий Сахащик отметил во время пресс-конференции 2 декабря 2022 года, что после окончания войны в Украине на белорусскую территорию она не пойдет.

16 сентября 2022 13:04

Как себя ведет белорусская пропаганда?

Медиаэксперт Павлюк Быковский рассуждает об изменчивой риторике государственных СМИ.

04 июля 2022 10:19

За три весенних месяца в Беларуси официально уволилось более 5% айтишников

Белстат опубликовал статистику о белорусах, принятых на работу и уволенных за май 2022 года. Благодаря этому мы можем узнать, что происходит на рынке труда.