«Священные черви из Иерусалима»: приключения лжесвященника «отца Александра» из Ивацевичского района

22:01 24 сентября 2018
ОБСУДИТЬ
Задержанный милицией 49-летний мужчина, представлявшийся священником и таким образом завладевавший деньгами граждан - уроженец деревни Добромысль Ивацевичского района. Это уже не первое задержание "отца Александра", у него за плечами значительный "багаж" авантюр, о которых впору снимать голивудский фильм. О похождениях батюшки-самозванца расказали "Першаму Рэгіёну" его знакомые.

Ранее наш сайт сообщал, что милиция ищет пострадавших от действий мужчины, который представлялся священником и под разными предлогами выманивал у доверчивых граждан деньги.

http://1reg.by/2018/09/19/miliciya-ishhet-postradavshih-ot-deystviy-lzhesvyashhennika-otca-aleksandra/

Также, милиция сообщила, что этот мужчина – житель деревни Лесная Барановичского района.

Однако, как стало известно “Першаму Рэгіёну”, в Барановичском районе задержанный Александр не жил, он там был только зарегистрирован по месту жительства брата. На самом деле, он – уроженец деревни Добромысль Ивацевичского района.

А вы знаете, что в Иерусалиме живут священные черви?

Как рассказала  знакомая лжесвященника, последние годы он жил в Украине, где обзавелся семьей. Что побудило его вновь облачиться в рясу, женщина не знает:

“Он живет в Украине, прописан просто в Лесной у брата. Честно говоря, связь с ним я мало поддерживала, потому и немного знаю о его сегодняшней жизни. Знаю, что он ранее сидел за подобные вещи – одевался в священника. Его тогда и по телевизору показывали. Он умееет внушать людям. Одним, знаю, гадал даже “на священных червях из Иерусалима”. Своим то он рассказывал – что в огороде выкопал, но люди-то ведь и правда верили, что это какие-то священные червяки из Иерусалима. Как говорится, “без лоха и жизнь плоха”… Гадал, порчу снимал. Путешествовал раньше и в Ивацевичском районе, у него и связи всюду были”, – рассказала знакомая Александра.

Собеседница говорит, что он ранее назанимал много денег и в Ивацевичах, после чего был вынужден бежать и скрываться от гнева людей.

“Приходили люди, караулили его у подъезда. В итоге, через некоторое время он сбежал, а позже сел в тюрьму,” – рассказала собеседница.

Тонкий психолог

Еще одна жительница Ивацевичей хорошо знала раньше “отца Александра” по кличке “Шаман”. Женщина говорит, что он – тонкий психолог, а культовым обрядам научился, видимо, в церкви, когда жил в Добромысле:

“Он жил в Добромысле недалеко от церкви, и некоторое время там прислуживал. Он знал все песни и для обрядов крещения, и венчания, и похорон. Кроме того, он тут был целителем – “шептал” детей и взрослых, на картах гадал. Помню, ездил в Коссово к больному ребенку… Кроме того, иногда занимался бизнесом – в 90-е возил в Москву белорусский трикотаж. Он очень красиво умеет говорить, был тонким психологом. Кому – то был должен 50, а другому – и 1000 долларов,” – рассказала женщина.

Отметился в уголовных сводках Беларуси и Украины

Предыдущий раз “отец Александр” задерживался милицией в Украине в городе Харьков в 2007 году. Тогда украинская милиция рассказывала, что он “ходил в рясе со всеми причиндалами по улицам, заходил в дорогие магазины с кадилом, с крестом”.

Лжебатюшка подходил к гражданам, говорил, что на них порча. Записывал себе адрес в ежедневник, а потом ходил по домам. Также. освящал наш земляк офисы, машины, квартиры.

В Украине милиция выявила 30 потерпевших. Некоторым был должен 100 долларов, другим – больше. Одному бизнесмену пообещал раздать деньги по многим храмам, чтобы за его здоровье молились долго. В итоге, бизнесмен отсыпал ему 4 тысячи долларов.

Еще до суда в Украине “отец Александр” отсидел пять лет в Беларуси за такие же действия. Когда освободился, снова принялся за лжесвященничество, а когда начались проблемы, сбежал в Украину.

Рассказывают, что границу тогда он пересекал без необходимых документов: «Сын мой, какие документы, батюшка едет!»

“Я священник”

Еще когда “отец Александр” был осужден в Беларуси, в кассационной жалобе он продолжал уверять, что является священником и просил не уничтожать церковную утварь, изьятую у него:

«Прошу суд не уничтожать согласно приговору суда церковную утварь и одеяния, ибо это неповторимый и святотатственный грех. Я есть священник и им останусь, прошу вас отменить это страшное решение суда. Ибо мы не знаем, что творим. Я искренне помогал людям».

ЧИТАТЬ ЕЩЕ СТАТЬИ

06 декабря 2023 15:36

В каком состоянии находится беларусское общество и стоит ли “откладывать” свою жизнь?

— Сейчас многие беларусы находятся даже не на пороге «внутренней Монголии», а прямо уже в дверях, — приводит метафору психолог Наталья Скибская. —Потому что диктатура в Беларуси продолжается, репрессии продолжаются.

30 ноября 2023 15:16

Святлана Курс: “Я веру ў перамогу дабра над злом”

Інтэрв'ю з пісьменніцай пра беларускую вёску, жыццё і працу ў Польшчы, вайну ва Украіне і яе ўплыў на Беларусь. А таксама пра тое, чаму больш не слухае музыку Барыса Грабеншчыкова.

15 ноября 2023 15:35

Светлана Алексиевич: «Кажется, мы только сейчас поняли, что свобода — это долгий путь»

Писательница, обладательница Нобелевской премии по литературе Светлана Алексиевич — о наивности в 1990-х и 2020-м, и почему происходящее сейчас в Беларуси станет исторической травмой для беларусов.

14 ноября 2023 15:13

За что в Беларуси преследуют и судят адвокатов?

Наталья Мацкевич – известная белорусская адвокат и правозащитница, она защищала участников президентской кампании 2020 года Виктора Бабарико и Сергея Тихановского, а пришла в правозащитную адвокатуру задолго до последовавших за выборами президента Беларуси массовых арестов.